Антикризисный план предусматривает ослабление антимонопольного регулирования

В опубликованный в среду антикризисный план правительства вошли предложения «Деловой России» по снижению избыточного антимонопольного контроля за счёт установления иммунитетов для предпринимателей, не обладающих значительной рыночной силой.

Согласно правительственному плану, соответствующий закон должен быть принят до 27 февраля. Ответственными исполнителями назначены Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Минэкономоразвития.

Иммунитеты для бизнесменов будут распространяться на запреты в области злоупотреблений доминирующим положением, а также заключений несущественных антиконкурентных соглашений.  Кроме того, будет сокращено количество оснований, по которым ФАС вправе осуществлять внеплановые проверки соблюдения антимонопольного законодательства в отношении малых предприятий без согласования с прокуратурой. Ожидается, что реализация данной инициативы снизит издержки предпринимателей, связанные с выполнением требований антимонопольного законодательства.

Тяжбы с ФАС, действительно, крайне затратны для бизнеса, подтверждает член генсовета «Деловой России», совладелец компании «Аргус-Спектр» Михаил Левчук. «Например, за год мы потратили на них около 100 млн руб.», - привёл он пример.

За принятие соответствующих изменений в законодательство «Деловая Россия» вместе с другими бизнес-объединениями выступала на протяжении двух последних лет, отмечает эксперт «Деловой России», директор по развитию Национальной ассоциации институтов закупок Алексей Ульянов. «Мы рады, что правительство прислушалось к нашим предложениям в этих тяжёлых условиях, и надеемся, что закон будет исполнен в те сжатые сроки, которые указаны в плане, - отметил он. - Хотелось бы также поблагодарить Минэкономразвития и ФАС за то, что они учли пожелания делового сообщества». «Деловая Россия» продолжит осуществлять мониторинг ситуации, добавил эксперт.