Стартовал приём заявок на участие в программе сертификации «Лучшее дело»

«Деловая Россия» объявляет о запуске нового проекта – программы сертификации «Лучшее дело». Заявки на участие в ней в текущем году принимаются до 1 марта.

Программа направлена на выявление и поощрение российских предприятий с высокой производительность труда. Это долгосрочная широкомасштабная кампания «Деловой России», направленная на повышение значимости производительности труда как основного фактора экономического роста и на поощрение высокопроизводительных предприятий несырьевого сектора экономики.

Идея создания в стране 25 млн высокопроизводительных рабочих мест (ВПРМ) к 2025 году принадлежит «Деловой России». Впервые такая задача была сформулирована в Экономическом докладе организации в 2010 году. В мае 2011 года она вошла в план «Новая Индустриализация (Концепция 25х25)». В июле 2011 года «Деловая Россия» разработала и опубликовала дорожную карту этого плана. Наконец, в мае 2012 года задача была поддержана президентом РФ Владимиром Путиным и была зафиксирована в указе о долгосрочной государственной экономической политике №596.

«Деловая Россия» активно работает над воплощением концепции в жизнь, реализует программы, направленные на формирование в стране благоприятного инвестклимата, предлагает практические инструменты для увеличения промышленного потенциала, участвует в подготовке программ импортозамещения.

«Деловая Россия» разработала собственную методологию расчета количества ВПРМ в экономике. В случае, когда рассчитанное значение производительности труда на предприятии превышает пороговое значение для данной отрасли, рабочие места компании считаются высокопроизводительными и она подлежит сертификации. Таким компаниям присваивается знак качества «Лучшее дело» и рекомендуется использования знака на всей продукции или маркетинговых материалах.

Участие в программе бесплатное. Участниками могут стать предприятия, зарегистрированные на территории России, с численностью сотрудников не менее 30 человек и поддерживающее условия охраны труда на уровне государственных требований.

Чтобы побороться за право обладать знаком качества «Лучшее дело», предприятия должны заполнить анкету участника программы до 1 марта 2015 года и отправить её вице-президенту организации Татьяне Минеевой по адресу mineeva@deloros.ru.