Кремль займётся проверками госзакупок

С февраля закупки госкомпаний будет проверять контрольное управление администрации президента. Это решение было анонсировано на заседании рабочей группы АСИ по расширению доступа субъектов МСП к закупкам инфраструктурных монополий и компаний с госучастием под председательством её руководителя, члена президиума генсовета «Деловой России» Сергея Фахретдинова. В мероприятии приняли участие представители администрации президента России, Минэкономразвития, Минэнерго, Минтранса, ведущих госкорпораций, деловых и отраслевых объединений.  

Замначальника департамента контроля в финансово-бюджетной сфере контрольного управления президента РФ Ирина Краснова рассказала членам рабочей группы о том, что закупкам госкомпаний теперь будет уделяться особое внимание. «Для нас важно проанализировать закупочную практику в госкомпаниях, понять, что на самом деле мешает малому и среднему бизнесу эффективно в них участвовать, предложить какой-то выход из сложившейся ситуации, – прокомментировала предстоящую работу Ирина Краснова. – Ход реализации этой дорожной карты у нас на особом контроле».  

Руководитель рабочей группы Сергей Фахретдинов отметил положительную динамику по исполнению пунктов дорожной карты в связи с принятием постановления правительства РФ № 1352 от 11.12.2014 года, которое вводит для госкомпаний квоты на закупки у малого и среднего бизнеса. Уже с 1 июля 2015 года госкомпании с годовой выручкой от 10 млрд будут обязаны проводить 18% закупок у малого и среднего бизнеса. С 2016 года под эту норму попадут и компании с выручкой от 1 млрд руб. «Дорожная карта, расширяющая доступ малого и среднего бизнеса к закупкам госкомпаний, поможет России выйти на новую структурную экономику», – убеждён Сергей Фахретдинов.  

На заседании рабочей группы также обсудили критерии отнесения товаров, работ и услуг к инновационной и (или) высокотехнологичной продукции. Сергей Ветохин, исполнительный директор Союза производителей композитов «Союзкомпозит», рассказал, что от госкомпаний поступило предложение сформировать типовой документ, который бы чётко сформулировал такие понятия как, «инновационная продукция для компаний с госучастием» и формализовать его в ФЗ № 223.