«Деловая Россия» взволновала китайских финансовых аналитиков

Член президиума генсовета, руководитель комитета по фондовым рынкам «Деловой России» Анна Нестерова прокомментировала информационному агентству Sputnik перспективы взаимодействия России и Китая в финансовой сфере, после чего комментарий эксперта перепечатали более сотни китайских изданий, включая самые влиятельные в стране ежедневные газеты «Жэньминь жибао» и China daily. Об этом сообщает федеральный сайт «Деловой России». 

В своём интервью агентству Анна Нестерова отметила, что с началом антироссийских санкций в России встал вопрос о выходе на неевропейские рынки заёмного капитала. Главные надежды возлагались на Китай, и постепенно они оправдываются. Она подчеркнула, что у процесса есть свои этапы: сначала на рынок облигаций должен зайти суверен, потом крупные компании, а уже в самом конце можно говорить о малом и среднем бизнесе.

«Мы ещё не преодолели первые две стадии, но все позитивные тренды налицо. Поэтому, я могу сказать, что надежды на финансирование в Китае постепенно оправдываются и процесс носит вполне органичный характер», – резюмировала делоросс.

По её словам, с точки зрения инфраструктуры (биржа, депозитарии, законодательство) в России созданы все условия для привлечения китайских инвесторов в страну, но китайские инвесторы плохо знают российский рынок. Кроме того, на решимость китайской стороны вкладывать в Россию влияние оказывает «объективная макроэкономическая нестабильность нашей экономики», добавила Анна Нестерова.