Регионы сплотят в «Деловую Россию 2.0»

27 января прошла встреча президента «Деловой России» Алексея Репика и руководителя исполкома бизнес-объединения Елены Бочеровой с новым председателем регионального совета организации Юлией Пархоменко. Главной темой на ней стали планы работы на 2016 год, которая позволит вывести работу организации в регионах на качественно новый уровень.

Глава кабардино-балкарского отделения «Деловой России» Юлия Пархоменко была избрана председателем регионального совета организации на заседании этого органа, прошедшем 24 декабря 2015 года. В рамках встречи с Алексеем Репиком и Еленой Бочеровой она представила свои предложения по развитию обширной региональной сети «Деловой России».

«Знание ситуации с бизнесом в регионах и опыт работы во главе кабардино-балкарского отделения, равно как и понимание специфики нашей организации, позволили Юлии Пархоменко сформировать интересные предложения. На встрече мы разработали основную повестку, которая позволит вывести взаимодействие федерального исполкома с регионами на качественно новый уровень и содержательно наполнит работу «Деловой России на местах», – отметила по итогам встречи Елена Бочерова.

По словам самой Юлии Пархоменко, на встрече также прозвучала идея возобновить традиции «Деловой России», уже доказавшие свою пользу. «Например, возродить выездные заседания регионального совета в различных субъектах РФ. Это позволит понять, чем занимается то или иное отделение, познакомиться с его членами и узнать приоритетные направления работы в регионе», – пояснила она. Сейчас в организации ждут ответа на запрос, какие регионы хотели бы принять и провести у себя такие выездные заседания.

Уже решено, что в марте в Челябинске пройдёт форум «Бизнес-навигация», на котором делороссы со всей России смогут обсудить ситуацию в регионах, найти общие точки в работе по улучшению предпринимательской среды на местах и обозначить специфику, которая отличает один субъект от другого. Перед челябинским форумом запланирована рабочая сессия регионального совета в Москве.

«Кроме того, из многих полезных проектов, которые ведёт «Деловая Россия», мы хотим выбрать именно те, которые придадут новое измерение работе организации в регионах. Мы уже начали собирать лучшие практики региональных отделений в единый банк знаний, опыта и нормативно-правовых документов. В этом отношении также крайне важен проект «История российского предпринимательства», а также сотрудничество по линии бизнес-омбудсменов», – рассказала председатель регионального совета.

Региональные делороссы также будут активно вовлечены и в функционирование разрабатываемого сейчас бизнес-портала «Деловая Россия 2.0».

Елена Бочерова также предложила активнее использовать договорённости организации в центре, например с Корпорацией МСП, для того чтобы вовлекать делороссов на местах в сотрудничество с этим институтом развития. В частности, предприятия «Деловой России» предполагается включить в перечень заказчиков, которые формируют проекты планов закупки товаров, работ или услуг, а также проекты планов закупки инновационной  и высокотехнологичной продукции. Эти планы перед утверждением подлежат оценке Корпорации МСП на соответствие квоте участия в подобных закупках компаний МСП.