Делоросы прибрали дендропарки Екатеринбурга

      5 мая в дендрологическом парке прошел ежегодный субботник «Деловой России».

В этом году субботник приобрел масштабный характер - территория уборки стала больше и к делороссам присоединились помощники из социальной службы. Кроме того, субботник от «Деловой России» проводился с использованием специальной техники, которую предоставили соратники делороссов, желая внести вклад в нужно и важное дело. 

     Члены свердловской «Деловой России» уже который год, исключительно на добровольной основе принимают участие в очищении Екатеринбурга. Но поддерживают эту инициативу не только делороссы, в этот раз на субботнике присутствовал лидер региональной «Партии Роста» Олег Мошкарев и бывший заместитель министра экономики Свердловской области Михаил Шилиманов.

      «Мы каждый год проводим субботники, все это происходит уже естественным образом. У нас сформировалась инициативная группа людей. Да и специально мы никого не агитируем. Выкладываем в группе на Facebook пост, созваниваемся между собой, у кого есть время – подъезжают», – делится впечатлениями о субботнике Леонид Гункевич.

      В прошлом году делороссы и лично Леонид Гункевич неоднократно обращали внимание на отвратительное состояние «плотинки» и набережной Исети. Этот вопрос, активно обсуждался в социальных сетях между делороссами, они не оставили эту тему без внимания, навели порядок и там – было вывезено около 25 мешком мусора. Спустя год, замечают делороссы – «плотинка» стала намного чище.

    «Нужно все показывать своим примером, когда люди идут и видят, что убирают территорию не рабочие в специальной форме, а культурно одетые люди, они понимают, что кому-то это нужно и может у человека в голове что-то отложится, и в следующий раз он уже не выбросит окурок, и не оставит бутылку в неположенном месте. А силовым методами должен заниматься город, налагать штрафы за беспорядки, а общественники должны своим примером показывать свою позицию. И только таким образом – кнутом и пряником можно что-то в городе изменить», – делится своим видением ситуации Артур Зиганшин.

  Во втором парке напротив Гринвича делороссы помыли и почистили достопримечательность города «Скамейку Влюблённых», которую 10 лет назад установила группа единомышленников, а одним из инициаторов и идейных вдохновителей был Артур Зиганшин. По неизвестной причине, о ней попросту забывали в периоды уборки, хотя она является одним из самых популярных объектов в дендропарке.