Алексей Головченко: в скором времени ситуация, уверен, изменится

На минувшей неделе  деловое сообщество живо обсуждало  статью агентства  Ура.ру  http://ura.ru/articles/1036265204.

Наш эксперт руководитель комитета по ОРВ «Деловой России», управляющий партнёр юридической компании «ЭНСО» Алексей Головченко дал  свою оценку и прогноз развития подобных ситуаций: «Создание фирм-однодневок является одной из животрепещущих проблем российского предпринимательства. Более того — подавляющее большинство регистрируемых фирм является «однодневками». Естественно, что все они используются не самым чистоплотным образом: для уклонения от уплаты налогов, оформления сомнительных сделок, для различного рода махинаций и мошеннических действий.

Такие компании оформляются обычно на подставных лиц, как правило, руководителями и акционерами их являются деклассированные элементы. Предоставлением подобных услуг промышляют недобросовестные юристы и юрфирмы, цель деятельности которых — исключительно регистрация и ликвидация компаний. При этом до сознания большинства добросовестных заказчиков не доходит то, что нельзя поручать ликвидацию юрлица первой же попавшейся фирме, особенно, которая специализируется на этом: во-первых, вы встанете в один ряд с недобросовестными клиентами этой компании, во-вторых, она не предложит вам никакого варианта, кроме ликвидации.

Но в скором времени ситуация, уверен, изменится: в апреле 2015 года президент Владимир Путин подписал Федеральный закон № 67-ФЗ, направленный, в первую очередь, на предотвращение регистрации юридических лиц на «номиналов».И зиц-председателей теперь будут сажать в тюрьму. Под уголовную ответственность, кроме подставных директоров, попадут и остальные граждане, принимавшие участие в создании или реорганизации юридического лица, учрежденного в целях совершения финансовых преступлений. Кроме того, если раньше предоставление и приобретение документов для регистрации юрлица через подставное лицо считалось преступлением лишь в случае, когда человек осознавал, какие беззаконные действия будут совершены впоследствии, то теперь данный фактор никакой роли играть не будет.

Кстати, вышеупомянутый закон также усиливает ответственность нотариуса в процедурах регистрации и дальнейшей деятельности обществ с ограниченной ответственностью. Определяются требования к нотариально оформленному документу и документам, представляемым для совершения нотариального действия, уточняется процедура установления личности гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия, а нотариусу предоставляется право использовать средства видеофиксации. В общем, законодатель готов поставить жирную точку на существование таких фирм.