Алексей Головченко: Закон направлен на стимулирование процесса импортозамещения

Субъекты РФ получили право вводить для малого и среднего бизнеса налоговые ставки от 6% до 1%. Владимир Путин накануне подписал закон, который устанавливает на региональном и муниципальном уровне специальные налоговые режимы для предпринимателей. Как говорят эксперты, этими мерами правительство хочет вывести из тени малый бизнес, пишет портал е1.ru (http://www.e1.ru/news/spool/news_id-426855.html

Закон позволит местным властям самим выбирать и устанавливать категории предпринимателей, для которых можно будет зафиксировать специальные налоговые тарифы, ставки и льготы. В зависимости от вида бизнеса предприниматели, которые пользуются упрощённой системой, смогут платить в казну от 6% до 1%.

По словам руководителя комитета по ОРВ свердловского отделения «Деловой России», управляющего партнёра юридической компании «Энсо» Алексея Головченко, такие изменения, безусловно, могут оказать поддержку некоторым категориям предпринимателей. При этом, чтобы понять, какие будут в итоге приняты ставки в Свердловской области, нужно дождаться принятия местного закона. 

– Закон направлен на стимулирование процесса импортозамещения, и субъекты федерации на свой выбор будут помогать тем видам бизнеса, которые им интересны. Правительство России таким образом пытается вывести из тени ряд бизнеса, дать более активно запуститься мелким предпринимателям, – поделился своим мнением с E1.RU Алексей Головченко. 

Однако эксперт уверен, что исключительно снижением налогов этого не добиться. 

– Только уменьшение налога автоматически не запустит этот процесс. Ведь таким товарищам нужны будут дополнительные затраты – как минимум бухгалтерское сопровождение. Для этой цели самый оптимальный вариант – введение патентной системы для микробизнеса. Купил эту «бумажку», повесил её себе на офис – и работай спокойно! Патент – это как членский абонемент в спортивный клуб: приобрёл его и целый год спокойно занимаешься, – говорит Головченко. 

Ещё одно новшество в подписанном законе: регионы смогут сами установить нулевую ставку для новых предпринимателей, которые будут оказывать бытовые услуги. Эту же норму будут применять для тех, кто работает по патентам, а сам список получателей патентов расширится до 63 видов деятельности. Сейчас к ним, например, относятся молочное производство, спортивное рыболовство и рыбоводство, уход за престарелыми людьми и ремонт компьютеров.