Алексей Головченко: нужен запрет на арест предпринимателей

Уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов предлагает наделить прокурора правом отказываться поддерживать ходатайство следствия об аресте – по аналогии с полномочиями, которыми гособвинитель располагает в уголовном процессе.

Алексей Головченко, управляющий партнёр юридической компании ЭНСО, глава комитета по ОРВ Свердловского регионального отделения «Деловой России»:

«Предприниматели, чей бизнес показался «лакомым кусочком» обладателю силового ресурса, попадают в ситуацию особого риска, когда уголовное законодательство и уголовно-процессуальная деятельность используются не по назначению, а как поводвозможность для получения «доступа к телу». Не важен предлог, важно, чтобы предприниматель попал в руки «системы». И это тот случай, когда пробел в уголовно-процессуальном законодательстве - невозможность прокурора отказаться от поддержания ходатайства об аресте - дает эту возможность и развязывает руки для силового давления и отъема бизнеса, пока идет «суд да дело». Скорейшее устранение этого законодательного пробела – одна из ключевых задач защиты предпринимателей. Но, на мой взгляд, этого недостаточно, чтобы в полной мере защитить предпринимателя от возвращения в «лихие 90-е».

Пресечение силового отъема бизнеса должно быть проработано гораздо тщательнее и предусматривать целый комплекс соответствующих мер:

- введение особого прокурорского надзора по делам, возбуждаемым в отношении предпринимателя,

- замена ареста и содержания под стражей для предпринимателя на  домашний арест;

- привлечение следователя к административной и уголовной ответственности за превышение должностных полномочий в случае выявления несоответствия заявленного им ходатайства об аресте тяжести преступления, в котором обвиняют предпринимателя.

Только такая комплексная защита прав предпринимателя в уголовном процессе может обеспечить неприкосновенность владения бизнесом и действительно непредвзятое разбирательство дела».