Встреча российских предпринимателей с Президентом РФ

24.05.2013

На встрече с президентом РФ Владимиром Путиным предприниматели указали на три основных проблемы российского бизнеса. Это высокие темпы роста тарифов естественных монополий, высокая налоговая нагрузка и низкая доступность кредитных ресурсов. Как отметил сопредседатель организации "Деловая Россия" Александр Галушка, именно эти факторы формируют основные издержки национальных предприятий. Все три проблемы связаны между собой и образуют замкнутый круг, ведущий к ухудшению ситуации в экономике РФ, при этом главная причина - рост тарифов естественных монополий, подчеркнул А.Галушка.

Его поддержал российский бизнесмен Олег Дерипаска. Он привел следующие статистические данные: с 2007г. - лучшего для предпринимательства в России - железнодорожные перевозки подорожали в 1,9 раза, электроэнергия - в 2,1 раза (это средний показатель по стране, для "Русала" - в 3,2 раза), природный газ - в 2,6 раза. "Дальнейшая эскалация тарифов невозможна, нужно пересмотреть эту парадигму", - указал О.Дерипаска. Он напомнил, что раньше "кто-то продвинул идею о равнодоходности тарифов" естественных монополий с европейским уровнем. "Но эта тема уже не работает, I квартал это показал", - подчеркнул бизнесмен. Напомним, что в январе-марте 2013г. темпы роста ВВП России замедлились до уровня 1,6%.

О.Дерипаска считает, что пришло время перейти на новую модель тарифообразования для естественных монополий, установив потолок для их роста по принципу "инфляция минус" - повышение не больше уровня инфляция. Он отметил, что существующий сейчас принцип "инфляция плюс" приводит к следующей последовательности событий: повышение тарифов больше, чем на уровень инфляции, приводит к ее росту, в итоге тарифы опять повышаются в соответствии с инфляцией и т.д., а эта ситуация влияет на уровень кредитных ставок, значительно их повышая. В итоге естественные монополии получают прибыли, становятся самыми привлекательными заемщиками для банков и убирают с рынка кредитные ресурсы, в которых нуждаются другие российские предприятия, полагает О.Дерипаска.

Кроме того, бизнесмен указал на высокую стоимость подключения новых предприятий к инфраструктуре, подчеркнув, что любые новые производства должны иметь к инфраструктуре бесплатный доступ. Он также предложил установить общественный контроль за инвестиционными программами естественных монополий. Если бы потребители участвовали в этом процессе, нецелесообразных инвестиций бы не было, заключил О.Дерипаска.

В свою очередь сопредседатель "Деловой России" подробно остановился на налоговой проблеме. Сославшись на исследование Всемирного банка, А.Галушка отметил, что рост высокотехнологичных рабочих мест - это не следствие, а причина экономического роста. Поэтому, по его словам, необходимо их таргетирование. Государство должно способствовать появлению новых рабочих мест, стимулируя создание предприятий, в том числе за счет налоговых льгот, полагает он.

По его словам, сейчас 54,1% прибыли предприятий уходит на оплату налогов. При этом разные налоги по-разному влияют на экономическое развитие страны. Больше всех подавляют экономический рост зарплатные налоги, во вторую очередь - налоги на добавленную стоимость, сказал А.Галушка. Он предложил снизить одни налоги и повысить другие, в результате чего социальные обязательства бюджета не пострадают, а предприятия получат стимулы для развития.

При этом сопредседатель "Деловой России" полагает, что налоговое стимулирование надо рассматривать в качестве бюджетной инвестиции в расширение налоговой базы, а не как потери бюджета. Он указал на необходимость налоговых каникул для стартующих предприятий - по налогу на имущество и налогу на прибыль. Кроме того, предлагается рассмотреть возможность создания механизма по дифференцированному распределению налоговой нагрузки по регионам, используя пример того, что уже сделано для Дальнего Востока.

В ответ на эту часть выступления В.Путин сказал, что для Дальнего Востока специально разработаны привлекательные налоговые меры, чтобы выделить этот регион, сталкивающийся с проблемой депопуляции, среди других территорий страны. При этом президент пообещал, что предложения бизнеса будут изучены и поднятые вопросы внимательно обдуманы.

© РосБизнесКонсалтинг.