Народный фронт» через интернет помешает чиновникам «распиливать» госсредства

10.07.2013

В ближайший месяц «Народный фронт — за Россию» запустит интернет-платформу, которая упрощает гражданам участие в контроле госзакупок.

При помощи всплывающих окон и подсказок, регламентированных во времени, а также уже заложенной формы обращения, гражданин сможет последовательно «пройти» по всем инстанциям: прокуратура, ФАС и т.д., чтобы выяснить, насколько честно проходят госзакупки и осваиваются бюджетные средства. На письменные обращения граждан государственные органы обязаны реагировать в установленные законом сроки.

Куратор проекта, сопредседатель центрального штаба «Народного фронта — за Россию» Александр Галушка подтвердил «Ъ» информацию о запуске платформы (он будет курировать проект). По его словам, проект делался без оглядки на оппозицию, поскольку «Деловая Россия», в руководящие органы которой он входит, совместно с журналом «Эксперт» уже несколько лет назад придумали схожий проект и платформа ОНФ наследует, скорее, эту идею.

«Глас народа надо перевести в решения»,— пояснил Александр Сергеевич Галушка цель проекта. По его словам, простая форма общественного контроля, заложенная в интернет-платформе, позволит «профессионализировать весь процесс», цена которого 12 трлн руб. — именно столько различные государственные органы тратят на госзакупки в год. Он добавил, что интернет-платформа не сможет работать без участия экспертов, которые обобщат все жалобы, проанализируют и предложат законодательное или иное решение.