Алексей Иванов: на следующем Иннопроме стенд об интеграции Екатеринбурга и Челябинска просто обязан появится

11.07.2014

 Несмотря на то, что в официальной повестке ИННОПРОМА этой темы не было, в кулуарах    горячо обсуждалась  тема  возможной  интеграции  Екатеринбург – Челябинск. 

Как рассказал один из «генераторов»  этой идеи делоросс Алексей Иванов: «Интеграция между  нашими городами — это вопрос времени. Более того, когда  мы впервые заявили о необходимости реализации этого проекта, было очень много скептиков. Однако ситуацию меняется.  В ноябре  состоялся круглый стол в рамках российско-казахстанского форума,  насколько я знаю идет  соответствующая работа     в  областных и городских органах власти. Более того, представители крупно бизнеса    все чаще стали говорить  о необходимости более  активной интеграции между уральскими    городами-миллионниками.  И здесь, конечно, на первый план выходит именно Челябинск и Екатеринбург,  которые просто идеально подходят для  апробации подобного масштабного проекта.  При этом хотелось бы отметить,  что  в перспективе   в этот процесс могут быть вовлечены и другие города и регионы. 

Кстати  на конференции «Территория и города завтра: инструментарий позитивных перемен».    Также была озвучена идея конгломерата двух областных центров — Екатеринбурга и Челябинска. По мнению экспертов,  это позволит повторить путь Рурской области,  как крупнейшего промышленного района и основной индустриальной базы Германии».

 Как отметил  Алексей Иванов,   большую роль в продвижении  идеи   конгломерации  отводится и СМИ и  бизнес-сообществу, которое,  в   лице «Деловой России»,   собственно  и выступило с этой инициативой.   

Председатель СРО «Деловая Россия» Леонид Гункевич  подчеркнул,  что свердловские и челябинские делороссы  активно работают  над реализацией проекта  слияния Екатеринбурга и Челябинска. На сегодняшний день идет разработка  «дорожных карт»,    где будут  пошагово  прописаны конкретные  действия    по реализации проекта.