Свердловские делороссы приняли участие в заседании по вопросам малого и среднего предпринимательства на территории УрФО

17.07.2014

 16 июля 2014 года   в Екатеринбурге состоялось заседание совещательного органа Уральского регионального центра МЧС России по вопросам малого и среднего предпринимательства на территории Уральского федерального округа, которое провел заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Александр Моисеев.

Совещательный орган был создан в Уральском региональном центре МЧС России по решению Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при полномочном представителе Президента России.

В заседании приняли участие первый заместитель  начальника Уральского регионального центра Сергей Петровский, заместитель начальника регионального центра по надзорной деятельности Виктор Шангин, уполномоченные по защите прав предпринимателей в субъектах, руководители общественных организаций предпринимателей. Свердловское отделение  «Деловой России» представлял Сергей Брюханов.

На заседании, в частности,  говорилось об уменьшении количества проверок, осуществляемых государственным пожарным надзором, после введения Министром МЧС России моратория на проверку субъектов малого и среднего предпринимательства.

Большое влияние оказал также пересмотр подходов к проверкам в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Было отмечено, что  созданы координационные советы при главных управлениях МЧС России с участием представителей общественных организаций и некоммерческих партнерств, занимающихся вопросами развития малого и среднего предпринимательства.

Проведена необходимая координационная работа с бизнес-омбудсменами. Соглашения о взаимодействии с уполномоченными по правам предпринимателей подписаны во всех субъектах региона.

Очень важно, что в ходе ежеквартально проводимых совещаний рассматриваются вопросы взаимодействия, снятия излишних административных барьеров, обеспечения эффективности и прозрачности деятельности надзорных органов, формирования ответственного отношения представителей малого и среднего бизнеса к требованиям в области гражданской обороны, защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности.

Также существует практика совместного с представителями общественных организаций и бизнес-омбудсменами рассмотрения жалоб и обращений хозяйствующих субъектов по вопросам нарушения требования пожарной безопасности.

Кроме того, на территории УФО по инициативе управлений надзорной деятельности по разработанным анкетам «Взаимоотношения хозяйствующих субъектов и органов ГПН» проведены анонимные опросы предпринимателей непосредственно после проведения проверок, в целях сбора объективных данных о работе должностных лиц.

Предметом исследования стали взаимоотношения хозяйствующих субъектов и органов пожарного надзора. В исследовании приняли участие 1143 предпринимателя.

Результаты анализа подтвердили правильность выбранного направления работы, в части открытости и прозрачности деятельности в отношениях с субъектами малого и среднего предпринимательства.

В пожеланиях по улучшению работы органов ГПН респонденты в подавляющем большинстве случаев указали на упрощение и систематизацию противопожарных требований.

Итогом совещания стало принятие принципиальных решений, которые призваны упрочить связь бизнеса и надзорных органов, повысить уровень прозрачности деятельности органов ГПН МЧС России, полностью и всесторонне рассматривать заявления субъектов предпринимательской деятельности о нарушениях требований пожарной безопасности на объектах, активизировать работу по привлечению представителей общественных объединений малого и среднего предпринимательства к рассмотрению административных дел.