«Деловая Россия» и консалтинговое бюро G1 подготовили методологию оценки инвестклимата муниципалитетов

17.09.2014

Эксперты свердловского отделения «Деловой России» совместно со специалистами консалтингового бюро G1   разработали  уникальную методологию оценки инвестиционного климата муниципальных образований. 

Методология разработана с одобрения инвестиционного уполномоченного – заместителя полномочного представителя Президента РФ по УрФО А. Моисеева. При  разработке учитывалась методология ранее проведенного Национального рейтинга  инвестиционной привлекательности субъектов РФ и позиция делового сообщества  Свердловской области. 

Как заявил  руководитель свердловских делоросов Леонид Гункевич: «В ближайшее время планируется провести пилотное рейтингование 25 муниципальных  образований Свердловской области, которое будет осуществляться экспертными группами на муниципальном и региональном уровнях, а также с помощью процедур контрольной закупки и анонимного анкетирования предпринимателей в территориях.

Кроме того, от имени свердловского  отделения «Деловой России» направлено  письмо на имя  первого вице-премьера правительства Свердловской области Алексея Орлова с предложением о внедрении предложенной методологии, как официальной для Свердловской области».  

Эксперты считают, что возможности деловых сообществ и частных организаций для проведения оценки  существенно выше, чем у исполнительных органов государственной власти, а оперативность действий позволяет осуществлять мероприятия в сжатые сроки.  Например, учитывая высокую готовность методологии,  разработанной делороссами и G1 первый рейтинг по региону можно выпустить уже к концу 2014 года.