Состоялось первое заседание Общественного совета при минстрое Свердловской области

19.09.2014

 18 сентября 2014 года состоялось первое заседание Общественного совета при Министерстве строительства и развития инфраструктуры Свердловской области.  Были решены организационные вопросы. В частности,  Председателем Совета избран   главный градостроитель Уральского научно-исследовательского и проектно-конструкторского института Российской академии архитектуры и строительных наук, академик Российской академии архитектуры и строительных наук, председатель президиума Уральского отделения Российской академии архитектуры и строительных наук Григорий Мазаева, а его заместителем, единственная в совете женщина, руководитель комитета по взаимодействию с органами исполнительной власти  свердловского  регионального отделения Всероссийской общественной организации «Деловая Россия» Валерия Тюменцева.   

Как заявил Григорий Мазаев, основной целью деятельности совета  должно стать поддержка позиции гражданского общества, а не чиновников и предприятий стройиндустрии.  В связи с этим   было принято решение в течение двух недель подготовить предложения по кандидатурам экспертов, которые должны работать на временной и постоянной основе при совете, в том числе художников и писателей. 

 Оживленная дискуссия развернулась  вокруг готовящихся к строительству спортивных объектах. Министр строительства Свердловской области  Виктор  Киселев высказался за строительство спортивного комплекса для людей с ограниченными возможностями, а также за строительство центра единоборств. В свою очередь  Григорий  Мазаев  обратил внимание на то, чтобы каждый проект  был исследован с точки зрения пользы для всего населения города и области, а не только для отдельных групп граждан.

 В результате  было принято решение, что по каждому знаковому,  затратному проекту Общественный совет будет проводить общественные слушания с привлечением экспертов и граждан области. Решения должны приниматься чиновниками с учетом такой позиции.

Как заявила  по итогам  Совета Валерия Тюменцева: «Публичность и прозрачность принимаемых чиновниками решений приведет к открытому диалогу власти и общества, а общественный совет в своем небольшом количественном составе из 13 человек выступит организующим звеном и координатором такого диалога.

Безусловно, у каждого из нас есть свое личное мнение относительно развития строительной отрасли экономики Свердловской области, но в Общественном совете мы все же будем в большей степени проводниками позиции общества. Для этой цели будут сформированы комиссии, в состав которых войдут граждане области, в том числе эксперты. Я зарегистрирована в социальных сетях, где мне можно оставить заявку на включение вас в качестве эксперта в общественный совет»

Лидер свердловских делороссов Леонид Гункевич  отметил, что «общественные советы   набирают все больший вес, и я уверен, что это  правильно, когда  решение   важных вопросов    происходит с учетом мнений и пожеланий  как экспертов, так и рядовых жителей».