Свердловские делоросы намерены остановить варварскую вырубку леса под Первоуральском

25.09.2014

 Свердловское отделение общероссийской общественной организации  «Деловая Россия» заинтересовалось  ситуацией  с вырубкой лесов в Первоуральском городском округе. 

Сразу несколько тревожных сигналов о том, что  уничтожение леса  близ Первоуральска  приобретает  катастрофический, необратимый  характер  поступило в отделение.   В частности, как написал  в своем блоге  первоуралец Денис Ярин, «в районе поселка Доломитовый лес срублен гектарами.  Причем, вывезено только бревно, ветки, стружка валяются, все огромными колесами лесовозов распахано. Я раньше сам видел, что лесорубов заставляли, как только они освобождали делянку, сжигать ветки, подчищать территорию, новыми деревьями ее засаживать. Но то, что твориться сейчас — натуральное варварство. Сейчас стараются рубить вблизи населенных пунктов, дорог — действительно, зачем утруждать себя и вытаскивать бревна из глухомани? Посмотрите, наша гора Теплая — лесовозы стоят день и ночь. Такими темпами через два года у нас будет лес стоять только вдоль дороги, создавать видимость растительности, а дальше все вырубят…. Я когда написал об этом случае на своей страничке в Фейсбуке, мне начали звонить из Нижнего Села, из Битимки — везде одна и та же история. Скоро не останется леса как такового, негде будет погулять, на охоту некуда съездить.  Я написал обращения к прокурору Первоуральска, генеральному прокурору РФ, прокурору Свердловской области, прокурору Свердловской межрайонной природоохранной прокуратуры и  надеюсь, сдвинется с мертвой точки (полный текст http://www.gorodskievesti.ru/2014/09/23/prishel-hapnul-ushel/).

 Как заявил председатель свердловского отделения  «Деловой России» Леонид Гункевич: «Ситуация   с вырубкой леса в окрестностях Первоуральска действительно  сложная.  В ближайшее время  делоросы совместно с центром общественных процедур «Бизнес против коррупции»  намерены    всерьез заняться решением этих вопросов, так как очевидно, что  основной ущерб наносят не «черные лесорубы», а какие-то полулегальные конторы,   которые почему-то  никто не контролирует.  И это проблема не только Первоуральска — подобные  сигналы поступают и из других  муниципалитетов.   Мы также  поставим этот вопрос на очередном общественном совете при прокуратуре  Свердловской области. Хотелось бы отметить, что лесопромышленный комплекс — одна из главных точек развития  Свердловской области. И это подтвердили, например,  эксперты Всемирного банка, проводившие исследования в прошлом году.  Поэтому отношение к лесу  нужно менять в корне».