Свердловские делороссы приняли участие в конференции по проблемам малого и среднего бизнеса

28.11.2014

 28  ноября 2104 года в Екатеринбурге прошла  IX межрегиональная  конференция «Тенденции развития малого и среднего бизнеса на Урале:  чего ждать и на что надеяться»,  традиционно,  Организатором конференции выступил журнал  «Эксперт-Урал».  

В рамках первой дискуссионной части были представлены итоги комплексного исследования АЦ «Эксперт-Урал» по оценке предпринимательского климата в регионе и предложения для включения в стратегию развития малого и среднего предпринимателства на территории Свердловской области, разрабатываемой Министерством экономики Свердловской области.

Участники обсудили предпринимательский   и деловой климат  в России и на Урале: состояние среды,  количественные показатели и факторы влияния, оценка текущего состояния, препятствия и перспективы.

Кроме этого были затронуты вопросы развития предпринимательского потенциала и возможности территорий и  роли государственных программ по  развитию малого и среднего бизнеса.

Среди участников конференции   были   научный руководитель Научно-учебной лаборатории исследований предпринимательства НИУ ВШЭ, президент Национального Института Системных Исследований Проблем Предпринимательства Александр Чепуренко,  директор Департамента развития предпринимательства и туризма Министерства инвестиций и развития Свердловской области Александр Породнов.

«Деловую Россию»     представляли  сопредседатель    регионального отделения,  управляющий партнер    аудиторской группы «Капитал» Ирина Екимовских,   руководитель  Асбестовского  отделения «Деловой России»,  исполнительный директор   местного  муниципального фонда  поддержки малого предпринимательства  Серегй Ларинонов,  члены  СРО «Деловая Россия»   учредитель индустриального парка «Pro business park»   Денис  Ремезов и  директор по стратегическому развития «Урал Релком Плюс» Анатолий Лебедев.

Как отметила  по итогам конференции  Ирина Екимовских:  « Прежде всего,  мне бы хотелось отметить различия  в подходах по решению проблем  в Свердловской и Тюменской областях.   Министерство инвестиций и развития Свердловской области   представило  концепцию развития МСП  до 2030 года.  Но там только общие понятия. Не понятно на что будет направлена концепция,   каких ключевых показателей планируется  достичь. А ведь любая цель, если мы планируем  ее достичь,   должна быть измеримой. Хотелось  понять в цифрах – что есть сейчас,  что  будет и главное,   за счет  чего.

В этом плане соседняя Тюменская область  ушла далеко вперед . В  докладе представителя Департамента  инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательство Елены Авериной   мы услышали, что есть   прописанные  конкретные механизмы, есть измеримые показатели   и по количеству предприятий и по объему выручки и по инструментам, которые предлагает  предпринимателям  власти.    У них существует реестр приоритетных инвестиционных проектов, где отражены принципы   взаимодействия, налоговые  льготы и т.л.  Совершенно не понятно,  почему свердловчане не используют опыт соседей.   

 Что касается вопросов связанных  с проблемами финансирования сектора МСП,  здесь у всех единое понимание. Идет   резкое  замедление  темпов кредитования этого сектора.  Это связано  с ужесточающейся  политикой Центробанка  в отношении заемщиков и высокими процентными ставками, которые вынуждены давать банки.   Совершенно очевидно, что если мы хотим финансировать сектор МСП, то    государством должны быть предложены альтернативные механизмы».