Свердловские делоросы приняли участие в заседании экспертной группы АСИ

04.12.2014

 3 декабря,   в рамках работы над внедрением Стандарта инвестиционной привлекательности региона,  состоялась встреча членов экспертной группы АСИ с первым заместителем председателя правительства Свердловской области, министром инвестиций и развития Алексеем Орловым.  Во встрече принял  участие руководитель регионального представительства АСИ Даниил Мазуровский.

Это было первое собрание экспертной группы в новом составе. Осенью 2014г группа была увеличена до 25 экспертов за счет дополнительного привлечения представителей бизнеса и банковской сферы.

Первая часть дискуссии была посвящена знакомству со структурой, целями и задачами, ключевыми показателями эффективности нового министерства. Алексей Орлов отметил, что создание министерства, напрямую связано с вопросами повышения инвестиционной привлекательности региона, поиском и развитием точек роста. Необходимым инструментом для достижения поставленных целей является управление взаимодействием с другими органами власти в режиме проектного офиса, чего зачастую не хватает на данном этапе.

Стороны обсудили новые принципы взаимодействия, в частности договорились о тесной работе в режиме постоянного мониторинга отдельных разделов, для чего со стороны ЭГ и МИР будут закреплены ответственные по каждому разделу.

Руководитель экспертной группы, делорос Максим Кузнецов отметил высокую значимость инвестиционной стратегии для реализации всего комплекса разделов инвестстандарта АСИ. Он также обратил внимание, что основной функцией Экспертной группы является своевременная и  справедливая оценка работы стандарта в Свердловской области, а содействие в написании или формировании содержательной части должно происходить в тесном контакте МИР с основными бизнес объединениями и отдельными экспертами.

Председатель СРО «Деловая Россия» Леонид Гункевич поддержал идею привлечения к разработке стратегических документов представителей молодежного правительства, «ведь именно они будут пожинать результаты и осуществлять предпринимательскую деятельность в проектируемом 2030г».

Даниил Мазуровский также подтвердил необходимость выделения рабочих групп по созданию и корректировке стратегических документов и предоставил свое видение организации данной работы.

Сопредседатель СОСПП Марина Вшивцева отметила необходимость синхронизации разработки Инвестиционной стратегии региона и Стратегии социально-экономического развития Свердловской области. Черту под данным диалогом подвел Алексей Орлов, обобщив и согласовав основные принципы завершения корректировки концепции Инвестстратегии.

В заключении Максим Кузнецов отметил целесообразность регулярных встреч ЭГ и МИР под руководством Алексея Орлова. По его мнению, это позволит осуществлять оперативный контроль за внедрением стандарта, обмениваться экспертным мнением и своевременно выявлять проблемные зоны. Утвердили регулярность встреч не реже 1 раза в квартал.