Алексей Головченко: Процедура оценки регулирующего воздействия — действенный инструмент

08.12.2014

Представители  свердловского бизнеса продолжают обсуждать  областной  законопроект «О регулировании отдельных отношений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и ограничения ее потребления на территории Свердловской области». Документ предусматривает полный запрет на продажу разливного пива и пивных напитков на вынос, а также их продажу в фудкортах торговых центров.  

Предполагается,  что он будет внесен на рассмотрение депутатов областного заксобрания в начале 2015 года, однако уже сегодня  законопроект  вызвал большой общественный резонанс.  Участники рынка уверяют, что  в случае его принятие, на грань выживания будут поставлены небольшие местные  пивоварни,  а также все смежные бизнесы — производители пива и снеков, транспортные компании, предприятия общепита. Кроме этого,   определенные трудности  могут испытать и рестораторы.  

Как  считает член регионального отделения «Деловой России», управляющий партнер компании «Энсо» Алексей Головченко: «Сейчас они имеют возможность торговать от имени нескольких юрлиц по упрощенному налогообложению. После принятия закона им придется либо отказаться от продажи алкоголя, либо объединить юрлица, а значит перейти на общее налогообложение, что увеличит налоговую нагрузку примерно на 30%. Условия повышения стоимости закупочного сырья и падении покупательской способности — это приведет к разорению многих ресторанов.  Самое главное, что закон не решает проблему алкоголизации, как пытаются представить это его инициаторы, но однозначно приведет к негативным последствиям для многих отраслей малого и среднего бизнеса». 

«На сегодня нам удалось консолидировать   вокруг «Деловой России» некоторую часть заинтересованного бизнеса   для того, чтобы  не просто обсудить этот закон, а дать оценку и внести  свои предложения.  Со своей стороны, мы уже провели  законопроект  через процедуру оценки регулирующего воздействия    и отправили  заключения в министерство экономики Свердловской области. Для нас очень важно, понять насколько власти готовы договариваться, насколько       действенен  механизм ОРВ.   Хочу отметить, что бизнес как раз готов к диалогу, а значит важно просто наладить  эту коммуникацию. Я уверен, что Процедура оценки регулирующего воздействия  — действенный инструмент. Нужно только научится им пользоваться».