Оценка регулирующего воздействия работает. Резонансный законопроект вернули на доработку

19.12.2014

 18 декабря 2014 года  на базе областного министерства агропромышленного комплекса и продовольствия  прошел круглый стол  по обсуждению проекта закона Свердловской области «О внесении изменений в закон Свердловской области от 29 октября 2013 года N 103-ОЗ «О регулировании отдельных отношений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и ограничения ее потребления на территории Свердловской области».

Напомним, данный законопроект в числе прочего предполагает запрет на продажу разливного пива в торговых точках, не являющихся предприятиями общественного питания, а в общепитах планируется запретить продажу пива на вынос.

В  обсуждении законопроекта,  приняли  депутаты областного законодательного  собрания,  представители  министерства агропромышленного комплекса, минэкономики, Союза пивоваров,  НП «Объединение пивобезалкогольного рынка», производители пива (ООО «Балтика», ООО «Тагильское Пиво»),  уполномоченный по правам предпринимателей в Свердловской области,  «Опоры России», «Деловой  России», представители бизнеса (дистрибьюторы разливного пива и розничные сети) и  крупных торговых сетей.

В результате жаркой дискуссии было принято решение отправить законопроект на доработку.

«Это единственно правильное решение.    Как мы смогли сегодня убедиться,  инициаторы законопроекта  не могут дать  исчерпывающих ответов на вопросы, как именно будет решаться главная задача, ради который закон писался   –  борьба с  алкоголизмом.   А вот негативные последствия от его принятие, можно сказать налицо.  Хотелось бы отметить, что   для нас,  кроме всего прочего,   возврат на доработку  — это результат, того, что законопроект провели через процедуру ОРВ.   По сути, это прецедент для Свердловской области, который может иметь   крайне позитивные последствия. Прежде всего,   речь  идет о том,  что   мы показали   как можно и нужно пользоваться этим инструментом.  Свердловскому  отделению «Деловой  России»,  выступившим  инициатором     проведения оценки регулирующего воздействия, удалось консолидировать вокруг себя все  заинтересованные стороны.  И вот результат. Сегодня  было много попыток  перевести тему разговора в плоскость морально-нравственную, поэтому  хотелось еще раз озвучить свою позицию. Мы за  борьбу с алкоголизмом, за здоровый образ жизни, но   мы против, когда прикрываясь  подобными  лозунгами, предпринимаются попытки протащить  закон, нарушающий    права предпринимателей»,   — заявил  по итогам  круглого стола член регионального отделения «Деловой России»,  управляющий партнер юридической фирмы ЭНСО   Алексей Головченко

По аналитическим данным по состоянию на 01.12.2014 г. в сегменте рынка, непосредственно или косвенно связанном с рынком разливного пива в Свердловской области, работает:  1200-1300 торговых точек. Более 50 местных региональных компаний (оптовые дистрибьюторы, производители безалкогольной продукции, производители пива, производители снеков, производители упаковки и т.д.) Общая площадь занятой коммерческой недвижимости - свыше 70 000 кв.м. Общее количество занятого транспорта - свыше 250 единиц. Общее количество рабочих мест - свыше 10 000 чел.