Делоросы приняли участие в заседании Координационного совета по ОРВ

19.12.2014

 Накануне, 18 декабря, под председательством  министра финансов Свердловской области  Галины Кулаченко   состоялось заседание Координационного совета по оценке регулирующего воздействия при Правительстве Свердловской области. В работе  заседания приняли участие   представители практически всех областных   министерств, «Деловой России», «Опоры России», УПТТ, СОСПП.   

Были подведены итоги 2014 года  и намечены планы работы на 2015 год.    В ходе обсуждения   звучали предложения  по  совершенствованию и повышению эффективности процедуры ОРВ  в Свердловской области. В частности,    выступающие  говорили о необходимости   более активно пропагандировать     деятельность совета, с тем, чтобы  представители бизнеса и общественности   могли не просто  больше узнать  о процедуре ОРВ, но и   поверить в ее эффективность.   Кроме того, учитывая непростую экономическую ситуацию, было принято решение  о необходимости  более оперативно   реагировать на  законы, требующие  немедленного вмешательство. Причем речь идет  как о законопроектах, так и о уже действующих законах.

Как отметил  член СРО «Деловая Россия» Алексей Головченко: « 2014 год показал, не только эффективность процедуры ОРВ, но и то, что  областная власть готова  работать по эту вопросу. И хотя в некоторых министерствах  к ОРВ  походят достаточно формально, тенденции наблюдаются  однозначно положительные».       

Кстати,   16 декабря в рамках видеоконференции Минэкономразвития России с предпринимательским сообществом в регионах  был представлен  рейтинг качества осуществления оценки регулирующего воздействия и экспертизы в субъектах Российской Федерации по итогам 2014 года. Все регионы в рейтинге разделены на четыре группы: I. Высший, II. Хороший, III. Удовлетворительный и IV. Неудовлетворительный уровень. Свердловская область попала в группу «Высший уровень». В данную группу включено всего 6 субъектов РФ, в т.ч. Ульяновская и Ростовская область, Хабаровский и Краснодарский край, Республика Татарстан.

Рейтинг качества осуществления оценки регулирующего воздействия и экспертизы в субъектах Российской Федерации сформирован на основе формальных данных (о полноте нормативной базы, инфраструктуре публичных консультаций, организации оценки на муниципальном уровне, закреплении норм проведения оценки проектов Законов, вносимых любыми субъектами законодательной инициативы и т.д.), а также мнений региональных отделений организаций, представляющих интересы предпринимательского сообщества, которые оценивали прозрачность проведения процедуры, доступность проектов, вынесенных на ОРВ, эффективность обратной связи по представленным предложениям и иные качественные моменты.