Валерия Тюменцева приняла участие в расширенном заседании Правительства Свердловской области

23.12.2014

В Свердловской области сформированы все необходимые предпосылки для того, чтобы и в 2015 году сохранить лидерские позиции, обеспечить рост качества жизни людей, в полном объеме выполнить все взятые социальные обязательства. Об этом 22 декабря сказал губернатор Евгений Куйвашев на расширенном заседании правительства, посвященном итогам реализации указов главы государства в 2014 году, передает пресс-служба губернатора.

«Мы завершаем этот год на оптимистичной, позитивной ноте, с хорошим настроем и большими планами на будущее. В регионе успешно реализуются «майские» указы и установки Президента, отраженные в послании Федеральному Собранию, сформирована чёткая и внятная стратегия развития промышленной и социальной сферы региона. Определены новые «точки роста» экономики, укрепляется межрегиональная кооперация, появляются новые рынки сбыта продукции», - отметил Евгений Куйвашев.

По его словам, свои результаты дает работа по импортозамещению: в регионе производится все больше собственных лекарственных препаратов, наращиваются объемы производства сельскохозяйственной продукции, растут объемы импортозамещающей продукции в промышленном секторе - взамен зарубежных аналогов Средний Урал производит оборудование для бурения нефтяных и газовых скважин, двигатели для электровозов и самосвалов. Уверенно встал на рельсы первый российский электропоезд «Ласточка» уральской сборки.

Объем отгруженной промышленной продукции по полному кругу организаций составил 1 триллион 350 миллиардов рублей, что составляет 102,6 процента к уровню января-ноября 2013 года. Объем инвестиций в основной капитал превысил 217 миллиардов рублей - на 5,2 процента выше уровня января-сентября 2013 года в сопоставимых ценах. 

Первый вице-премьер - министр инвестиций и развития Алексей Орлов отметил необходимость более активного применения имеющегося в регионе инструментария для продвижения уральской продукции на внешние рынки, в том числе, за рубеж.

Так, в МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» предложено организовать постоянно действующую площадку, где продукция региональных предприятий, в том числе малого и среднего бизнеса, будет представлена крупным промышленным предприятиям, а также потенциальным государственным и муниципальным заказчикам. Такие выставки планируется сделать тематическими, например, в сфере ЖКХ, энергосберегающих технологий, в сфере фармацевтической промышленности. Одновременно акцент предлагается сделать на поведении в области брендовых российских и международных мероприятий, таких как WIN Russia Ural. Сегодня уже сформирован проект плана таких мероприятий. 

Важным итогом 2014 года стало то, что за последние 5 лет Средний Урал вернул себе статус региона-донора, что говорит о финансовой стабильности и позитивных тенденциях в региональной экономике.

«Сейчас наша главная задача - не снижать динамику в исполнении «майских» указов, обеспечить последовательное повышение качества жизни на всей территории Свердловской области, приложить все усилия для развития экономических основ социального роста, укрепить основы местного  самоуправления, повысить самодостаточность и экономическую самостоятельность муниципалитетов. Уверен, что все наши планы мы обязательно  реализуем», —  сказал Евгений Куйвашев.

Как прокомментировала итоги  заседания руководитель комитета по взаимодействию с органами исполнительной власти свердловского отделения «Деловой России» Валерия Тюменцева: «На сегодняшний день Губернатор Свердловской области и Правительство Свердловской области предпринимают значительные усилия для создания благоприятной предпринимательской среды в условиях труднодоступности инвестиционных ресурсов для бизнеса. Подход Свердловской области представляет собой взвешенный баланс интересов бизнеса и бюджета, поскольку одно без другого развиваться не может. Сейчас идет активный диалог власти с предпринимательским сообщества посредством общественных советов, созданных при всех органах исполнительной власти региона. Мы работаем над совершенствованием институциональных инструментов социально-экономического развития области и оценки эффективности таких инструментов, поскольку работа должна вестись постоянно, а не от проблемы к проблеме.  РО ООО «Деловая Россия» принимает в этой работе самое непосредственное участие, и мы положительно оцениваем работу органов государственной власти Свердловской области.

Наша рекомендация бизнесу  —  продолжать движение, особенно в такое непростое время, и объединяться для взаимной поддержки».