Алексей Головченко: Приятно осознавать, что Свердловская область в числе регионов-лидеров по общественной экспертизе

23.12.2014

 Свердловской области присвоен «высший уровень» в рейтинге качества оценки регулирующего воздействия (ОРВ) и экспертизы в субъектах Российской Федерации по итогам 2014 года. Минэкономразвития России презентовало этот рейтинг 17 декабря  2014 г. в рамках видеоконференции с предпринимательским сообществом в регионах.

Рейтинг качества сформирован как на основе формализованных данных, так и мнений региональных отделений организаций, представляющих интересы предпринимательского сообщества, которые оценивали прозрачность проведения процедуры, доступность проектов, вынесенных на ОРВ, эффективность обратной связи по представленным предложениям. Напомним, губернатор Евгений Куйвашев назвал такую оценку Свердловской области «знаком качества региона и лучшей визитной карточкой для инвесторов».

Как известно, внедрение экспертизы ОРВ, а точнее института оценки регулирующего воздействия в России было инициировано Президентом РФ Владимиром Путиным с подачи Минэкономразвития России в середине 2010 года. В 2013 году Свердловская область была выбрана в качестве пилотного региона для апробирования этого важного инструмента. При непосредственном участии регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» на Среднем Урале был создан работающий инструментарий ОРВ для вовлечения предпринимателей в процесс принятия управленческих решений, в том числе разработку нормативных правовых актов. Более того, сегодня мы стали одним из  первых российских регионов, где оценка регулирующего воздействия применяется для большинства, принимаемых  законопроектов, то есть она действует на постоянной основе.

По словам  руководителя комитета по оценке ОРВ Свердловского регионального отделения «Деловая Россия» Алексея Головченко: «Создание и внедрение реально работающего механизма ОРВ в Свердловской области, как инструмента взаимодействия бизнеса и власти стало возможно только благодаря инициативе местной «Деловой России» и лично ее главы – Леонида Гункевича. Глава СРО «ДР» предложил мне возглавить эту работу, как профессиональному юристу. За прошедший год мы серьезно продвинулись в вопросе экспертизы законопроектов, принимаемых в Свердловской области. Разработанная нами процедура ОРВ помогает вырабатывать взвешенные, сбалансированные решения, отвечающие интересам различных социальных групп региона, выявляет в действующих и принимаемых нормативных правовых актах как явные, так и скрытые административные барьеры».

В ноябре 2013 года Национальным институтом системных исследований проблем предпринимательства Свердловская область признана лидером среди регионов России по развитию механизмов публичного обсуждения нормативных актов и их проектов. Так, совместно с предпринимателями были разработаны значимые пакеты документов, направленные на стимулирование инвестиционной деятельности, а также областной закон «Об установлении на территории Свердловской области случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство».

С 1 января 2014 года процедура оценки регулирующего воздействия стала обязательной для всех субъектов РФ. Непосредственно в 2014 году комитет по ОРВ Свердловской региональной организации «Деловая Россия»  выполнял юридическую экспертизу нескольких региональных законов. Сегодня комитет по ОРВ свердловского регионального отделения «Деловой России» во главе с Алексеем Головченко курирует экспертизу оценки регулирующего воздействия законопроекта «О внесении изменений в Закон Свердловской области  от 29 октября 2013 года № 103-ОЗ «О регулировании отдельных отношений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и  ограничения ее потребления   на территории Свердловской области», имеющего важное значение для развития малого и среднего бизнеса на Среднем Урале в условиях кризиса.