Свердловские делоросы берут на контроль ситуацию в Первоуральске

25.12.2014

 Свердловское региональное отделение «Деловой России»   намерено разобраться в конфликте, который разгорается в Первоуральске  между бизнесменов Вячеславом Яриным и  администрацией муниципалитета.

Напомним, помощник уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области Вячеслав Ярин сам может лишиться части бизнеса. Участок в Билимбае на улице Ленина 110 «а» Вячеслав Ярин оформил еще в 2007 году сроком на пять лет, затем дважды продлевал срок аренды на полгода, наконец, в январе 2014-го — на три года, но в октябре получил из администрации ГО уведомление, что договор не продлен. На участке стоит торговый павильон, идет продажа мяса и рыбы. Получается: торговлю закрыть, участок освободить. Сам Ярин считает, что причина притеснений — его общественная деятельность, передает портал www.gorodskievesti.ru 

— Связываю это со своей деятельностью.  Ко мне обращался, например, предприниматель, которому весной выделили земельный участок, но затем летом затянули сроки, то есть человек получил согласование МВК, согласования в различных службах, затем все затянулось в кадастровом бюро. В итоге вышел срок самого разрешения на выделение земельного участка, которое выдается на полгода. Предприниматель вышел на МВК, которое вынесло решение ни в его пользу, мол, подъездных путей не стало там. Ну, не бывает такого! Приходила женщина, ей уже под 60 лет, у нее уличные киоски ООО «Пресса», она обращалась в администрацию, чтобы ей продлили аренду, а получила отписку:  отложить до момента выезда на место. У нас в округе предприниматель не может просто так придти и оформить в аренду земельный участок. Найдут миллион надуманных причин, чтобы отказать. Ни один предприниматель, не имея связей в администрации, не имея финансовых возможностей, не сможет ничего сделать в вопросе, касающемся выделения земли,  — цитируют Вячеслава Ярина  «Городские вести».

Руководитель комитета по оценке регулирующего воздействия СРО ООО «Деловая Россия» и Управляющий партнер юридической компанией «ЭНСО» Алексей Головченко оценивает существующее противостояние между предпринимателем Вячеславом Яриным, по совместительству являющегося помощником уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области  и Администрацией Первоуральска, следующим образом: «Ситуация вокруг земельного участка в Билимбае неоднозначная и нужно внимательно изучать весь пакет существующих документов. Сейчас очевидно, что либо в течение 7 лет Администрация города Первоуральска закрывала глаза на нецелевое использование земельного участка коммерсантом, либо, если все-таки факта нецелевого использования земли со стороны предпринимателя  не было. В таком случае действия Администрации в отношении бизнесмена  незаконны. К тому же  специалисты муниципалитета скрывают истинную причину расторжения договора, мотивируя причину отказа разглашением персональных данных. Однако по действующему законодательству информация о заключенных договорах носит публично-правовой характер ине является причиной для отказа. Тогда Вячеславу Ярину нужно обратиться в суд. Проанализировав, предварительно полученную информацию, могу сказать, что в настоящее время действия Администрации Первоуральска можно расценивать, как создание в городе условий для недобросовестной конкуренции».

Член совета СРО «Деловая Россия», исполнительный  директор ЦОП БПК  Илья Тарасов: «Я считаю, что имеет место классический передел рынка, связанный с приходом к власти нового главы.  Видимо, с момента назначения на должность руководство первоуральского городского округа  изучило ситуацию, нашло интересующие его точки образования прибыли, поняло, как можно использовать законодательство для смены нелояльных собственников. И вот результат - пошёл поток жалоб, людей лишают их бизнеса.  Вячеслав Ярин  написал обращение к нам в Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции» Свердловской области.  Хочется отметить, что это не единственная жалоба из Первоуральска.   Буквально в первые рабочие дни 2015 года  мы будем рассматривать  ситуацию  на внеочередном заседании».

Исполнительный директор асбестовского муниципального фонда поддержки малого предпринимательства, делорос Сергей Ларионов считает, что «Ситуация неоднозначная, но  для муниципалитетов, к сожалению,  вполне привычная.  Дело в том, что сама схема получения  подобный разрешений  настолько сложна и запутана, что   разобраться в ней, зачастую,  можно только  с помощью юристов, который у индивидуальных предпринимателей, как правило, нет.    В результате, чиновники получают  почти стопроцентную гарантию того, что могут отказать  любому по формальным признакам.  Ошибка обязательно найдется».

Как отметил  руководитель представительства АСИ в УрФО Даниил Мазуровский: «Не хотелось бы делать преждевременных выводов, но судя по всему, местной власти есть над чем поработать. Ведь даже если не брать во внимание  конкретную ситуацию  с Яриным, то   согласно рейтингу муниципалитетов, который в пилотном режиме  составляли областные власти,  было видно, что в Первоуральске  не все хорошо.  

Кроме того, хотелось бы отметить, что  эта ситуация  еще раз показывает,  что инвестклимат — категория комплексная,  и работу  необходимо вести на всех уровнях: федеральном, региональном и, особенно, на  муниципальном.  Иначе все старания федеральной и региональной власти могут быть  бесполезными  и упереться в прихоть муниципального чиновника.  А   ведь инвестор приходит именно в муниципалитет».