Свердловские делороссы принимают участие в работе Гайдаровского форума.

14.01.2015 00:00

14  января 2015 года  в Москве начал свою работу  традиционный Гайдаровский форум — уникальная интеллектуальная площадка, объединяющая теоретиков и практиков, ведущих мировых ученых и политиков, представителей высших финансовых кругов и глобальной бизнес-элиты.    В работе форума, посвященного в этом году теме «Россия и мир: Новый вектор»,   принимает участие руководитель исполкома свердловского регионального отделения  «Деловой России» Елена Волкова. 

Ключевым событием первого дня, тема которого – «Макроэкономика с человеческим лицом», стала пленарная дискуссия с участием председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева. Как подчеркнул Дмитрий Медведев, Гайдаровский форум остается авторитетной площадкой для обсуждения насущных проблем в сфере экономики. «За минувший год произошло много событий, вследствие которых мир изменился, в экономику вмешалась политика, и результатом стало тотальное недоверие, взаимные санкции, потери, которые несем не только мы, но и целый ряд других государств», – открыл дискуссию российский премьер-министр.

 «Санкции приходят и уходят, а репутация у государства остается», – заявил премьер. Он также подтвердил намерение правительства не ограничивать в дальнейшем свободу предпринимательской деятельности. «Бизнесу нужна большая, чем сейчас, свобода. Мы обязаны снять внутренние ограничения, а если бизнес-сообщество почувствует обратное, ничто не излечит экономику от "бизнес-анемии"», – подчеркнул Дмитрий Медведев.

Отметим, что в этом году в Гайдаровском форуме принимают участие министр финансов Антон Силуанов, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, председатель правления Сбербанка России Герман Греф, помощник президента по экономическим вопросам Андрей Белоусов, старший директор Всемирного Банка Паула Кабаллеро, директор по Российской Федерации, Европе и Центральной Азии Всемирного банка Михаил Рутковски.

 Напомним, что ежегодно  на форум съезжаются звезды мировой экономики, нобелевские лауреаты, лучшие преподаватели вузов-лидеров (Гарварда, Стэнфорда, Массачусетского технологического института и др.), представители российского политического истеблишмента. Форум принимает всех тех, кто своими передовыми достижениями в экономической науке определяет глобальный миропорядок, оказывает влияние на социально-экономическое развитие регионов и государств. В российских медиа за Гайдаровским форумом прочно закрепилась репутация «российского Давосского форума», по составу участников и статусу экспертов входящего в топ мировых экономических конференций. Для гостей из-за рубежа Форум выступает важным источником информации о главных тенденциях социально-экономического и политического развития России, состоянии ее бизнес-среды и барометром инвестиционного климата. Для отечественных экспертов участие в нем позволяет определить перспективы дальнейшего экономического роста и интеграции России в мировую экономику.

 Как рассказала Елена Волкова: «Гайдаровский форум действительно является уникальной площадкой, где лицом к лицу можно встретиться с лицами, принимающими решения, светилами экономической науки и лидерами информационной повестки. Особенно интересно как слова, озвученные на форуме,  через несколько часов получают подтверждение в жизни!  В первый день форума  утром Алексей Улюкаев  сказал о грядущем повышении  курса рубля и стоимости нефти,   и к вечеру они действительно выросли.  Форум является интересной площадкой для обмена идеями между чиновниками, учеными, предпринимателями».