Леонид Гункевич: у свердловских парламентариев есть возможность поддержать предпринимателей

17.01.2015 00:00

Свердловские делороссы  намерены  обратиться в  Законодательное собрание области  с предложениями по  применению  федерального закона

Федеральным Законом от 29.12.2014 N 477-ФЗ предусмотрено право субъектов Российской Федерации своим законам устанавливать налоговую ставку в размере  0%  по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, и налогу, взимаемому в связи с применением патентной системы налогообложения, для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу закона и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах.  При этом,  субъектов РФ могут установить ограничения по численности и по выручке для применения налоговой ставки в размере 0 %.

  В связи с этим,  считают  в свердловском отделении  «Деловой России», необходимо установить льготу для предпринимателей, занимающихся производством ТНП, продуктов питания и ведущих социальную, научную деятельность, а также для малых предпринимателей, оказывающих услуги населению, таких как автосервисы, типографии, мастерские по изготовлению мебели, пошиву одежды и обуви, фотоателье.

Кроме этого,  по мнению экпертов,  не нужно  устанавливать дополнительные (по отношению к установленным главой 26.2 НК РФ) ограничения по численности и по выручке для индивидуальных предпринимателей, предполагающих воспользоваться установленной льготой.

Всем ИП, впервые зарегистрировавшимся и осуществляющим указанные виды выше  деятельности, имеющим выручку в размере не более, чем установлено п.4 ст.346.13 (60 млн руб., с индексацией на коэффициент-дефлятор) и численность не более 100 человек, разрешить применение ставки по налогу, взимаемому в связи с применением УСНО, в размере 0%.

 Как заявила сопредседатель свердловского  отделения «Деловой России» Ирина Екимовских: «Предложенная Президентом РФ льгота носит стимулирующий (мотивирующий) характер, что жизненно важно в текущей экономической ситуации, поэтому предлагаем распространить ее на максимально широкий круг предпринимателей. А поскольку льготировать предлагается только впервые зарегистрированных предпринимателей, бюджет не понесет потери в виде недопоступлений платежей, а получит дополнительные взносы в виде НДФЛ и взносов с заработной платы с вновь организованных рабочих мест».

 Председатель  СРО «Деловая Россия» Леонид Гункевич убежден:  «У свердловских парламентариев есть реальная возможность поддержать предпринимателей.  Я   убежден, что   наши законодатели  понимают важность развития  сектора МСБ и, рассматривая данный    закон,  делом подтвердят   тезис о  необходимости развитии  предпринимательства    в регионе.  Раз уж на федеральном уровне   пообещали льготу, то пусть  она будет в нормальном, а не в «кастрированном»  виде».