Стал известен список торгово-развлекательных и офисных центров Свердловской области, которые уже в I кв. 2015 г. заплатят налог на имуществопо - новому

26.12.2014 00:00

В Министерстве по управлению государственным имуществом Свердловской области состоялось заседание комиссии по формированию перечня объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база, начиная с 2015 г., будет определяться по их кадастровой стоимости. Это значит, что собственники помещений в торгово-развлекательных и деловых офисных центрах (общей площадью больше 5 тыс. кв.м), попавшие в данный перечень уже в I кв. 2015 г. заплатят налог на имущества по новой ставке и в новом, значительно, большем размере.

По итогам заседания в МУГИСО участникам комиссии удалось практически полностью сформировать перечень объектов недвижимости(в него вошло порядка180 крупнейших торгово-офисных объектов Екатеринбурга и Свердловской области), которых напрямую затрагивают последние изменения налогового законодательства. В перечень попали все крупнейшие ТРЦ и деловые центра Екатеринбурга: «МЕГА», «Гринвич», «Карнавал», ТЦ «Успенский», «ОБИ», «MetroCashCarry», «Гермес Плаза», ТЦ «Европа», БЦ «Президент», БЦ «Рифей», здание Банка «ВТБ» на ул. М. Жукова, 5 и другие.

Председатель комитета по оценке регулирующего воздействия СРО ООО «Деловая Россия» и управляющий партнер юридической компании «ЭНСО» Алексей Головченко, комментируя итоги заседания комиссии МУГИСО, считает, что: «Исполнительные органы Свердловской области хорошо подготовились к вступлению в действие нового порядка исчисления налога на имущество организаций по их кадастровой стоимости, поскольку представителям власти удалось полностью сформировать для этогонормативно-правовую базу:

- есть результаты определения кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества, утвержденные постановлением Правительства Свердловской области от 28.122.2012 № 1593-ПП «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости (за исключением земельных участков) на территории Свердловской области». Здесь речь идет об официальной площади ТРЦ и офисных центров, опубликованных на сайте Росреестра по Свердловской области. Кроме того у каждого предпринимателя на руках находится Кадастровый паспорт, содержащий информацию о площади объекта владения;

-принят закон, устанавливающий особенности определения налоговой базы по данному имуществу (виды объектов и ставки налога) в субъекте РФ. В Свердловской области это Закон от 24 ноября 2014 г. N 100-ОЗ  "Об установлении на территории Свердловской области налога на имущество организаций" со всеми принятыми  изменениями и дополнениями;

-МУГИСО Свердловской области подготовил перечень крупнейших торгово-офисных  объектов недвижимости Екатеринбурга и Свердловской области, в отношении которых отныне налоговая база определяется по их кадастровой стоимости, с последующим направлением данного перечня в налоговые органы по месту нахождения объектов недвижимости и его размещением на сайте МУГИСО Свердловской области в  сети Интернет.

 

Таким образом, на территории Свердловской области полностью проведены работы по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости, а полученные результаты будут утверждены в ближайшее время и вступят в силу с 1 января 2015 г».

 

 С учетом вышесказанного,  Алексей Головченко обращает внимание собственников недвижимого имущества на следующие обстоятельства:

 

- налогоплательщиками налога на имущество по объектам недвижимого имущества согласно новому законодательству являются собственники абсолютно ВСЕХпомещений, расположенных в торгово-развлекательных и деловых офисных центрах;

 

- исчисление и уплата суммы платежа налога на имущество, как одна четвертая кадастровой стоимости объекта недвижимости, умноженная на соответствующую налоговую ставку (предельные величины ставки в 2015 г. - 1,0 %, в 2016 г. - 1,5 %,  с 2017 г. – 2 %) производится ежеквартально.

 

Однако эксперты рынка недвижимости и в СРО ООО «Деловая Россия» считают, что последние изменения налогового законодательства, безусловно, не лучшим образомотразятся на предпринимательском сообществе, которое итак из-за начавшегося экономического кризиса переживает не самые лучшие времена.

 

Некоторые коммерсанты уже сейчас подсчитывают убытки от налоговых новаций властей и ломают голову, как законно уменьшить размер налога на имущество своей организации? И есть ли вообще выход из сложившейся ситуации для обладателя торгово-офисной недвижимости? Или проще закрыть бизнес, чем работать в сложившихся условиях?