Свердловские делороссы приняли участие в конференции экспертных групп АСИ

30.01.2015 12:16

 28 января 2015г состоялась окружная конференция экспертных групп АСИ Уральского федерального округа по внедрению и мониторингу регионального инвестиционного стандарта. Руководители, координаторы и эксперты - всего около 30 человек - представляли регионы: Свердловская область, Челябинская область, Курганская область, Пермский край и Ханты-Мансийский автономный округ. Программа семинара состояла из трех частей: обсуждение итогов мониторинга внедрения стандарта в 2014г., выработка рекомендаций к методике оценки в будущем.

Стоит отметить, что  во всех  экпертных группах   широко представлены  делороссы.  

Обмениваясь опытом,  регионы делились как своими проблемами, так и лучшими практиками.  Так Олег Чемезов (Тюмень) рассказал о подготовке каждого собрания экспертной группы - когда ответственный эксперт обобщает оценки пула предпринимателей и готовит письменное заключение по разделу стандарта.

Дмитрий Теплов (Пермь) рассказал об опережающих темпах внедрения инвестиционного стандарта в муниципалитетах. Пермский край начал внедрение стандарта на местах в 2014г. в 15 муниципалитетах, и планирует внедрение во всех 48 уже начиная с 2015г.

Андрей Кочеров (Челябинск) отметил высокий уровень кооперации экспертной группы и региональных органов власти. В частности в каждом собрании ЭГ принимает участие Министр экономического развития Мурзина Е.В.

Петр Суворов (ХМАО) рассказал о практике проведения собраний экспертной группы в разных городах с привлечением местных глав и предпринимателей. Группа также имеет возможность выявленные проблемы выносить на Инвестиционный совет Губернатора, в т.ч. приглашать заинтересованного предпринимателя-инвестора. Для оперативного выявления проблем на местах предусмотрена «красная кнопка» на интернет-порталах всех муниципалитетов и министерств, которая осуществляет связь с Уполномоченным по правам предпринимателей.

Наиболее противоречивое взаимодействие экспертной группы и органов власти было выявлено в Кургане, о чем поделился Андрей Калмаков. Группа и органы власти еще не нашли соглашение кого считать инвестором, на которого нацелено внедрение стандарта. Из положительных практик было отмечено постоянное участие в собраниях группы представителей УФАС, а также открытость группы на специализированном интернет-портале asi45.ru.

Руководитель экспертной группы АСИ в Свердловской области, делоросс  Максим Кузнецов отметил принципиальность группы к первым разделам стандарта - Инвестиционная стратегия и Перечень инфраструктурных и инвестиционных объектов. Группа 2 года настаивает на качественной переработке концепции стратегии и выделении тех инвестиционных объектов, которые создают «точки роста». В то же время была дана высокая оценка существенному повышению заинтересованности и активности участия РОИВ, в том числе создание областного Министерства инвестиций и развития. Это позволило успешно внедрить основные разделы стандарта, три из которых рекомендованы группой на включение в число лучших федеральных практик.

  Во второй части семинара эксперты работали в группах, вырабатывая новые подходы к оценке мониторинга стандарта. Соответствующие предложения были обобщены сотрудниками регионального офиса АСИ во главе с Даниилом Мазуровским, который осуществлял модерирование дискуссий.

Все участники слета остались удовлетворены результатами. Многие отмечали, что азарт, который был на этапе внедрения Стандарта, существенно спал. В то же время все согласились, что работу необходимо продолжать и доводить до результата, который позволит Уральскому региону подтвердить соответствие самым высоким требованиям и ожиданиям инвесторов, от самых скромных ИП до мульти-континентальных корпораций.

Подобный формат встреч решили проводить с регулярностью 1 раз в квартал в разных субъектах Урала. Первыми в гости ждут Тюмень и Челябинск.

В  работе семинара принимали участие делороссы Максим Кузнецов (Председатель экспертной группы 2013-2015гг.) и Светлана Корабель (председатель ЭГ в 2012г.), а также члены экспертной группы Александр Трахтенберг, Александр Смагин и Иван Железнов.