Деловая игра «Золотой город» прошла в Нижнем Тагиле

26.02.2015 15:38

 Неожиданные результаты показали  студенты торгово-экономического колледжа Нижнего Тагила  в деловой игре «Золотой город», которая состоялась накануне.

Ребята, «построили»    идеальный город,  состоящий из  доброты, отзывчивости, взаимопонимания   и других положительных качеств.  Три группы «героев» должны были  пройти  «преграды»  и  выявить,   какие именно качества  помогут им попасть в «Золотой город». По результатам оказалось —  чтобы  стать жителем заветного города, наполненного  человечностью и радостью, нужно быть эгоистичным, жадным, уметь  манипулировать людьми  и т.д.   Участники  выглядели слегка обескураженными. Но  руководитель проекта, Андрей Сальцев  объяснил, что негативные качества  легко превращаются в положительные. При этом результат по достижению цели  остается неизменным. Так   умение  манипулировать  может трансформироваться в  умение коммуницировать,  жадность в бережливость и так далее. 

Как призналась одна из участниц: «Я  ощущаю себя стаканом, в который пока заполнен лишь наполовину. Мне еще столько предстоит узнать…» 

Напомним, что свердловское отделение «Деловой России» совместно с международной школой лидерства JLider проводит уникальный авторский проект деловой игры «Золотой город», разработанный специально для выявления качеств, необходимых предпринимателю. 

Следующая игра  состоится  2 марта 2105 года  в  колледже УРГЭУ в 15.30. 

 Деловая игра «Золотой город» позволяет рассмотреть реальные ситуации, которые ожидают человека на пути к собственной мечте. В безопасном игровом пространстве участники проверяют качества, которые могут помочь или, наоборот, навредить, в той или иной трудной ситуации.

Суть игры в том, что в игровом пространстве встречаются Преграды и Качества людей. Качества должны придумать, как преодолеть преграды, ну а Преграды стараются унизить Качества, демотивировать их. 

По результатам первых игр организаторы отмечают, что наиболее сложными являются внутренние преграды: Апатия, Эгоизм. Все внешние преграды легко преодолеваются Упорством, Храбростью, Сообразительностью. 

По мнению автора игры Андрея Сальцева: «Перенося игровое пространство в действительность, можно утверждать, что именно внутренняя устойчивость, собранность, умение признавать себя и свои свойства помогает добиться своих целей. 

Участие в «Золотом городе» — это хороший повод поработать со своими внутренними преградами, увидеть их, и превратить их из врагов в союзников». 
Особенностью серии игр, которая запланирована в школах, является участие в них членов свердловского отделения «Деловой России». Стоит отметить, что хотя изначально игра разрабатывалась для школьников, взрослые, как показала, практика тоже считают ее интересной и полезной.