Экспертная группа АСИ: разработки инвестиционной стратегии области нуждаются в доработке

04.03.2015 15:20

3 марта 2015г. состоялось заседание экспертной группы АСИ по мониторингу внедрения Инвестиционного стандарта. На первом собрании в 2015 году экспертной группы было рассмотрено 5 разделов стандарта, работа по которым была ранее признана группой неэффективной, которые касались вопросов инвестиционной стратегии, плана инфраструктурных и инвестиционных проектов, системы привлечение инвестиций и сопровождения инвесторов в режиме одного окна, а также предпринимательский контроль за деятельностью Региональной энергетической комиссии.

Стоит отметить, что  свердловское отделение  делороссов    в экспертной группе представляют восемь человек, а возглавляет  группу  - член актива СРО «Деловая Россия»  Максим Кузнецов.

Вступительным словом первый заместитель председателя Правительства Свердловской области Алексей Орлов обобщил основные достижения возглавляемого им Министерства инвестиций и развития (далее - МИР), а также рассказал о ближайших планах. Основной упор был сделан на взаимодействии МИР с экспертами группы и представителями предпринимательских сообществ, по формированию согласованных отраслевых приоритетов, которые являются основой инвестиционной политики. Обсудили критерии отбора первоочередных инфраструктурных и инвестиционных проектов, которые способны создавать в Свердловской области точки роста. Таким критериям отвечают системообразующие проекты; проекты с высоким рыночным потенциалом; инновационные; инфраструктурные проекты, определяющие точки роста, —  эти проекты вошли в так называемую «Губернаторскую сотню».

Заместители министра Елена Новоторженцева и Дмитрий Нисковских давали необходимые разъяснения и отвечали на вопросы экспертной группы в процессе обсуждения проблемных разделов мониторинга стандарта. Со своей стороны экспертная группа, хоть и отметила хорошую динамику и отзывчивость МИР, вынуждена была выделить ряд системных трудностей, которые не позволяют области констатировать успешность внедрения стандарта.

Наибольшие противоречия вызвал раздел разработки Инвестиционной стратегии. Группа обратила внимание на слабое вовлечение и формальный характер взаимодействия с основными предпринимательскими объединениями. В частности Опора России и Уральская ТПП не участвуют в разработке стратегических документов. Кроме того, текущая редакция не достаточна конкретна для концепции стратегии, нет четкого выделения приоритетных отраслей и территорий.

Итогом работы экспертной группы стало голосование по трем разделам стандарта, которые были одобрены. В то же время, работа по разделам, касающемся разработки Инвестиционной стратегии и взаимодействия с РЭК,  будет продолжена.

Кроме того руководитель экспертной группы Максим Кузнецов предложил продолжить более тесное взаимодействие в рамках рабочих групп 4-5 человек по каждому разделу Инвестиционного стандарта, что позволит более оперативно и гибко совершенствовать работу органов власти в интересах инвестиционной привлекательности региона.

Как заявил руководитель Представительства АСИ в УрФО Даниил Мазуровский: «В основном сегодня велась открытая дискуссия с аргументированным мнением. Стороны слышат друг друга, хотя элементы позиций иногда приходилось выяснять и согласовывать несколько раз. Это нормально, это – живой разговор. Радует, что присутствует непосредственно министр и два его заместителя, что говорит о заинтересованности власти и вселяет надежду на продвижение вперед. Да, в области одна из самых требовательных экспертных групп, и мониторингом стандарта мы начали занимаемся одними из первых. Что ж, не страшно. Если мы хотим существенно улучшить инвестиционный климат в регионе, необходимо работать и работать вместе».

В завершение совещания Алексей Орлов объявил о начале работы общественного совета при МИР, а также поздравил члена экспертной группы, председателя СРО «Деловая Россия» Леонида Гункевича с назначением руководителем данного Совета.