В Свердловской области может появиться уникальный завод по переработке промышленных отходов

10.03.2015 10:31

Проблема переработки  отходов промышленных предприятий для  Свердловской области  стоит достаточно остро.   Между тем, как считают эксперты,  пока  системной работы в этом направлении не   ведется.

На минувшей неделе  состоялась рабочая встреча    председателя свердловского регионального отделения  «Деловая Россия»  Леонида Гункевича  и  руководителя проекта  по переработке   фосфогипса Андрея Новоселова. 

Речь шла о возможном строительстве  на территории области химического комбината по извлечению редкоземельных металлов и производству строительных материалов из фосфогипса.

Фосфогипс — это побочный продукт промышленного производства. В настоящее время в отвалах промпредприятий России накоплено около 200 мл. тонн фосфогипса и ежегодно эти цифры увеличиваются на 10-15 млн. тонн отходов.

Несмотря на то, что  вещество не относится  к особо опасным, экологи утверждают, что отвалы фосфогипса образуют огромные белые горы, занимающие значительные земельные площади, они пылят на ветру, попадают в почву, загрязняют водоносные слои  вредными растворимыми соединениями фтора, фосфора и другими примесями.  По предварительным оценкам на территории Свердловской области   накоплено порядка 10 млн. тонн фосфогипса, требующего переработки.

Разработанная ООО «Интегра РУ» по заказу ООО «МИЦ-Геосистемы» инновационная технология извлечения редкоземельных металлов (РЗМ) из фосфогипса основана на методе сернокислотного разложения.  Технология является экологически безопасной и фактически безотходной. Из переработанного фосфогипса  выделяются  редкоземельные металлы  и высококачественный гипс, который использоваться в производстве строительных изделий.  По этой технологии уже построен и введен в эксплуатацию пилотный завод  в Воскресенске.

Как  заявил  Андрей Новоселов:  «Защита окружающей среды, развитие современных технологий с использованием накопленного научного потенциала, импортозамещение, создание дополнительных рабочих мест подтолкнуло к созданию инновационной технологии, решающей все поставленные задачи. Свердловская область, по праву являющаяся одним из технологических лидеров в сфере производства, может стать стартовой площадкой для запуска уникального проекта. На сегодня мы уже провели переговоры  с  областным минпромом и министерством природных ресурсов и экологии.   Можно сказать, что  областные власти заинтересованы в реализации проекта. По крайне мере,  уже началась работа  по мониторингу актуальной ситуации по количеству  и качеству  имеющихся  накоплений фосфогипса».   

Лидер свердловских делороссов  Леонид Гункевич считает: «Реализация  подобного проекта  может стать началом системной   работы с промышленными отходами.    А ведь при грамотном подходе можно  решить сразу комплекс задач: начиная от  вопросов экологии и занятости населения, до  выстраивания новых технологических цепочек и   реализации  программы импортозамещения    в стратегической отрасли — производстве редкоземельных металлов. Для такой   промышленно развитой области, как Свердловская,  подобные проекты необходимы». 

Кстати, нас сегодняшний  день  мировое потребление РЗМ составляет 110 тыс. т в год и неуклонно растет. По прогнозам экспертов к 2020 г.  оно достигнет 200 – 220 тыс. т.  Основным экспортером РЗМ является Китай (85% мирового экспорта). Россия в сегменте РЗМ в данное время является иморто-зависимой страной. Среди потребителей РЗМ    автопром, металлурги, производители оптики,   лазеров и  бытовой электроники. 

Главным инвестором разработки технологии и строительства пилотного предприятия является  «Группа компаний МИЦ», один из лидеров на строительном рынке  Москвы и Московской области.