Олимпиада школьников по истории Российского предпринимательства

12.03.2015 16:40

В рамках проекта  «История Российского предпринимательства» в Екатеринбурге  прошел  региональный  этап Олимпиады для школьников

 

Сегодня,  26 февраля, в  УРГЭУ  в рамках  всероссийского проекта  «Деловой России»  и Российского исторического общества  «История Российского предпринимательства»,  прошел  региональный этап Олимпиады  для школьников.   В Олимпиаде   приняло участие  70  старшеклассников из Екатеринбурга, Полевского и Первоуральске.

С приветственным словом  к собравшимся обратился проректор по учебной работе УрГЭУ Сергей Рогожин, который  пожелал всем  успехов  и отметил, что:  «  многим кажется, что сейчас, когда экономическая ситуация в стране достаточно тяжелая,  совсем не время  проводить какие-то Олимпиады.  Особенно по истории предпринимательства в России. Это не правильно.  Предприниматели всегда были движущей силой, способной   менять мир вокруг себя. Уверен, что  эта Олимпиада поможет вам  многое узнать,  переосмыслить.  Может у вас появятся идеи,  которые  определят ваш жизненный выбор»

Руководитель исполкома свердловского регионального отделения «Деловой России» Елена Волкова, в свою очередь   рассказала  о  проекте «История Российского предпринимательства», заметив, что в этой Олимпиаде проигравших не будет.     

Как отметила куратор Олимпиады, Вера Голенкова, руководитель школы Деловой России и директор международной школы лидерства Jlider: "одной из главных проблем современных подростков – является инфантильность, неумение принимать собственные решения, предвидеть их последствия и нести за них ответственность, неумение сделать выбор. Есть несколько причин возникновения инфальтильности, одна из них, это некие страхи и сомнения «а вдруг не получится».Поэтому крайне важно сопровождать ребенка, принимать и поддерживать его выбор, т.к. он уже не может действовать по шаблону или «готовому совету», доверять этому самому выбору. Возможность познакомиться с предпринимательскими историями успеха, понять связь государственности, истории и предпринимательства - это те небольшие результаты, которые дает Олимпиада"

Напомним, что Олимпиада по истории предпринимательства в России в XVIII – нач. XX вв. проходит в два этапа.  Региональный этап   для студентов прошел 26 февраля,   а  сегодня 12 марта  на вопросы   отвечают школьники.

Федеральный   этап пройдет в Москве на базе Исторического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. 

Отметим, что проект «История российского предпринимательства» стартовал в конце прошлого года. Инициаторы проекта — «Деловая Россия» и Российское историческое общество  получили поддержку  Президента РФ Владимира Путина, который на встрече с   Алексеем Репиком  подчеркнул важность   популяризации образа предпринимателя. 

Стержнем проекта является Всероссийская акция «100 великих предпринимателей и меценатов России» по итогам которой, запланирован выпуск одноименного энциклопедического издания.  Кроме этого в рамках проекта   пройдет всероссийский конкурс школьных сочинений, Олимпиады по истории российского предпринимательства для школьников и студентов и конкурс  для работников СМИ.

Пока же  проходит региональные этапы проекта, которые имеют свои   особенности. Например, свердловское    отделение «Деловой России» планирует подготовить и издать  свою  книгу «100 великих предпринимателей и меценатов Урала».