Иван Роженцов: Нельзя все время кивать на государство и искать виноватых

19.03.2015 09:16

 18 марта 2015 года   в п. Рефтинский  состоялось совместного совещание Министерства инвестиций и развития Свердловской области, исполнительных органов государственной власти Свердловской области и муниципальных образований Южного управленческого округа. В работе совещание приняли участие члены свердловского  отделения  «Деловой России» Иван Роженцов, Сергей Ларионов   и Артем Жидков.

Речь на совещании шла об  условиях формирования благоприятного инвестиционного климата в муниципальных образованиях в Свердловской области  и основных направлениях совершенствования государственного и муниципального управления, направленных на улучшение инвестиционного климата

Кроме того, во время работы по секциям,  участники совещания  обсудили вопросы синхронизации документов территориального планирования, инвестиционных программ ресурсных компаний и государственных (муниципальных) программ развития сетей коммунальной инфраструктуры,  повышение доступности земельных ресурсов для инвесторов,  создание условий для развития малого и среднего предпринимательства на территории муниципальных образований.

Как отметил    по итогам совещание делоросс Иван Роженцов: «Практика выездных совещаний, которую с начала года   начало внедрять министерство инвестиций и развития  Свердловской области, безусловно, актуальна и даже необходима.   Сегодняшнее совещание, например,  показало,   что предпринимательское сообщество на местах   находится в  состоянии ожидания каких-то благ, преференций и  льгот со стороны государства. Но  ведь это в корне неправильный  подход.  Да,  мы сотрудничаем с органами госвласти, доносим свою позицию,  синхронизируем позиции по ключевым вопросам и, благо,  на сегодняшний  день все институты для этого есть и они работают. Но это не значит, что  предприниматели должны перестать   работать, просчитывать риски, принимать решения.  Нельзя же все время кивать на государство и искать   виноватых. Это крайне деструктивная позиция. Мы много говорим об образе современного  предпринимателя — и это, прежде всего, ответственный, волевой, умеющий добиваться поставленных целей  человек. Без таких людей  никаких прорывов  в секторе малого и среднего бизнеса  быть не может. Нужно учиться работать в  новых  условиях».