Игорь Данилов: открытость и публичность должны быть на первом месте

16.04.2015 13:04

15  апреля 2015 состоялось  заседание Общественного совета  при «Корпорации развития Среднего Урала» (КРСУ).  В  Совет входят  депутаты Законодательного собрания  Свердловской области, а также представители   общественных бизнес-объединений.

«Деловую Россию»  в совете представляет   сопредседатель отделения Ирина Екимовских, кроме того   в состав входит депутат Законодательного собрания  Свердловской области, делоросс  Игорь Данилов.

Совет призван  контролировать хозяйственную  деятельность корпорации, а также обсуждать финансовые вопросы работы КРСУ.

Как рассказал Игорь Данилов,  наибольшее  оживление вызвало предложение представителей КРСУ    подписать  соглашение  о неразглашении информации. Единогласно члены советы проголосовали против. 

«Это серьезно подрывает  саму суть общественного совета. Ведь если принять подобное соглашение, то   любые наши действия будут  расцениваться  результат некоего сговора. Если мы хотим реальной работы и результата, то открытость  и публичность  должны быть на первом   месте. Что касается  вопросов связанных с  коммерческой тайной и персональными данными,  к которым апеллировали  представители КРСУ, то все они  регулируются  федеральными законами, поэтому,  никто, естественно, нарушать их и так не собирается», — подчеркнул Игорь Данилов.

Вообще,  по словам делоросса, заседание больше походило   на дискуссионный клуб, где каждый высказывался  по теме, но не было  обсуждения  конкретных вопросов и  решения по ним.  Попытки  руководства КРСУ презентовать стратегию  развития корпорации  не увенчались успехом.

«Совершенно непонятно какой стратегии может идти речь, если  нет четкого понимания того, как и над чем трудилась корпорация все предыдущие годы,  куда потрачены бюджетные деньги, какова эффективность тех  или иных проектов. Если сейчас сделать   вид, что все  начинается с «чистого листа», то уверен, в скором времени   история повторится.   Более того, если заседания будут проходить без какого-то понятного регламента,  внятной повестки, то совет можно   распускать.  Если КРСУ действительно готова работать в системе общественного контроля, то самое время переходить от дискуссий к реальным делам», заявил Игорь Данилов.