Свердловские делороссы приняли участие в работе Ялтинского экономического форума

22.04.2015 15:44

 Ялтинский международный экономический форум прошел 17–18 апреля 2015 года.

Всего в  мероприятии приняло участие 600 делегатов, из них – 34 представителя иностранных компаний из 13 стран: Италии, Словении, Турции, Японии, Китая, Чехии, Швейцарии, Греции, Израиля, Индии, Ирландии и др.

«У нас получился достаточно весомый международный формат, и все готовы инвестировать. Если у нас будут комфортные условия и европейцы будут понимать, что здесь хранить деньги будет надежней, чем в швейцарском банке, то поверьте, инвесторы все будут здесь», – отметил глава Крыма Сергей Аксенов.

Отметим, что  одним из организаторов форума выступила «Деловая Россия».  Свердловских делороссов на мероприятии  представляла  сопредседатель  отделения Ирина Екимовских и член совета отделения Михаил Бабин.

Как рассказал Михаил Бабин: «Форум  получился  очень представительным.  Честно сказать, меня  удивило  большое количество иностранных делегаций, причем  речь идет не о бывших республиках   СССР, а именно о дальнем зарубежье.   Сегодня Крым  однозначно переживает второе рождение. То внимание к развитию полуострова, которое  уделяет федеральное правительство, те средства,  которые вкладываются в инфраструктуру,  это   принципиально новый  системный подход.  Такого крымчане не видели уже давно.   Уже сегодня совершенно очевидно, что  меняется позиционирование: до последнего это был, ну такой,  эконом-эконом вариант. Так вот, выяснилось,  что российским потребителем  этот сегмент не востребован.  Нужно менять  все инфраструктурные решения.  На это, собственно говоря и направлены сейчас основные усилия.

Что касается развития бизнеса. Особые условия, конечно  же, есть. Но прошло еще слишком мало времени,  чтобы говорить о  готовности Крыма, как об особой экономической зоне. Пока идет процесс приведения в порядок законодательства. Тем не менее  интерес бизнеса  к Крыму велик. Это объясняется, прежде всего  тем, что  еще год назад, полуостров был  максимально интегрирован  в украинскую экономику, а сейчас произошел процесс  по смути изоляции. Это открывает большие возможности для российских предпринимателей и я  думаю,   они обязательно ими воспользуются»

Ирина Екимовских отметила, что: «Пожалуй, самым главным итогам форума стало то, что местные власти получили 28 заявлений от желающих стать участниками Свободной экономической зоны (СЭЗ) на территории республики и Севастополя.  Пять из них получили соответствующие  свидетельства.  Это говорит о том, что  работа  по  полноценному  функционированию СЭЗ идет полным ходом и уже дает результаты.  Существенно упростилась форма инвестиционной декларации для участников свободной экономической зоны. Как уверили представители  министерства по делам Крыма в течении часа ее способен заполнить практически любой человек.

  Вообще же, хотелось бы отметить, что   в  Крыму созданы уникальные беспрецедентные условия   для развития  малого и среднего бизнеса.  Прежде всего,  речь идет тарифах страховых взносов, установленных на уровне 7,6% в течение 10 лет для тех предприятий кто успеет зарегистрироваться в СЭЗ в течении первых трех лет ее работы момента получения статуса резидента.  Обычно российский работодатель уплачивает 30% с годовых зарплат. 

Хотелось б отметить, что  очень позитивное впечатление осталось у нашей делегации  после общения с заместителем министра по делам Крыма  Андреем Соколовым, который  действительно очень  серьезно  и глубоко   погружен в крымскую проблематику.  Кстати,  замминстра отметил, что крайне заинтересован   в обратной связи с инвесторами,  планирующими стать участниками свободной экономической зоны, и готов  к активному диалогу».

Ялтинский Форум — это уникальная площадка для обсуждения экономического потенциала Крыма, как субъекта Российской Федерации, гармонизации законодательства, регионального управления, совместной экономической деятельности представителей бизнеса Республики Крым и других регионов России, а также создания благоприятных условий ведения бизнеса и привлечения инвестиций в экономику страны в целом и Крымского полуострова в частности.

В работе Форума приняли участие региональные и международные лидеры в области политики, экономики, науки и культуры – представители российского и иностранного бизнеса, органов государственной власти Российской Федерации, руководители дипломатических представительств, ведущие российские и зарубежные средства массовой информации, независимые обозреватели.