Леонид Гункевич: пассивность муниципалитетов удручает

24.04.2015 08:34

23 апреля 2015 года  состоялось заседание  комиссии по проведению конкурсного отбора  заявок юридических лиц, претендующих на получение субсидий на содействие развитию частных промышленных парков для размещения субъектов малого и среднего предпринимательства и заявок  муниципальных  образований Свердловской области, претендующих на получение субсидий на создание муниципальных промышленных   и индустриальных парков для субъектов малого и среднего предпринимательства.

В работе комиссии под председательством заместителя министра инвестиций и развития Дмитрий Нисковских приняли участие представители профильных министерств,  СОСПП,  Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства. «Деловую Россию»  представлял  председатель совета отделения Леонид Гункевич.

Члены комиссии рассмотрел и обсудили заявку  муниципального образования город Заречный  на создание индустриального парка. Стоит отметить, что  для финансировании проект    город должен будет изыскать только 5% от стоимости, остальную  сумму выделяет  областной и  федеральный бюджет.

Как отметил Леонид Гункевич: «Создание промышленных индустриальных парков может стать хорошим стимулом для развития   малого и среднего предпринимательства, однако, в очередной раз вынужден сказать о крайне низкой активности   и инициативе муниципалитетов.   Сегодня  мы рассматривали заявку   города Заречный. Они хорошо подготовились, у них есть предварительные договоренности с возможными резидентами, проработана структура парка. Но, совершенно непонятно, почему остальные   муниципалы не торопятся. Ведь они, по идее, должны использовать каждую возможность, позволяющую развивать бизнес. Тем более, что и область и федерация  готова участвовать     в этом финансово».