Состоялось очередное заседание ЦОП «бизнес против коррупции»

30.04.2015 15:49

30 апреля 2015 года   на площадке аппарата уполномоченного по защите  прав предпринимателей в Свердловской области состоялось очередное заседание  Центра Общественных процедур  «Бизнес против коррупции» Свердловской области.  

Совет рассмотрел  обращение первоуральского предпринимателя,  общественного помощника уполномоченного по защите прав предпринимателей по Свердловской области Вячеслава Ярина,  который считает, что администрация Первоуральска  по надуманным основаниям  вынесла решение о расторжении договора аренды земельного участка, на котором стоит торговый павильон  предпринимателя.

Эксперт ЦОП «Бизнес против коррупции» Михаил  Костромин, изучив материалы дела, пришел  к выводу, что Муниципальная межведомственная комиссия по выбору земельных участков на территории городского округа Первоуральск незаконно и необоснованно вынесла Решение об отмене решения ММВК от 28.01.2014г. «О продлении права аренды земельного участка сроком на 3 года (договор № 1878-к от 24.12.2007г.) площадью 58 кв.м., предоставленного под торговый павильон по адресу: г. Первоуральск, п. Билимбай, ул. Ленина, 110-а», и издание подобного решения представляет собой не мотивированную попытку расторгнуть договор аренды.

 Стоит отметить, что  признаков  коррупции  выявлено не было, так как нет  третьих лиц в пользу которых бы совершались противоправные действия.  Скорее можно предположить что  местные власти сводят счеты с неугодным предпринимателем, — отметили эксперты.

Члены совета приняли решение  принять обращение  Вячеслава Ярина  и  согласовали ряд мер   и действий.

Второе дело, которое рассматривал сегодня совет,  во многом схоже с первоуральским.   

Учредитель ООО  «ЛЮКС-АВТО»  Андрей Зубов  обратился в ЦОП БПК  с просьбой помочь разобраться  в ситуации.  По его словам, администрация Арамили    проводит планомерную  работу по расторжению  заключенного  ранее договора аренды земельного участка.   Стоит отметить, что  компании Зубова  «ЛЮКС-АВТО»    принадлежит частный автовокзал, единственный в Арамили. В том  случае если  договор аренды  будет расторгнут, жители города  рискуют остаться вообще без автобусного сообщения.   

По заключении эксперта Михаила  Костромина «В свете изложенного считаю, что заявитель обладает преимущественным правом на заключение договора аренды на новый срок, и это право сохраниться за ним в течение одного года с момента прекращения договора аренды №22 от 21.03.2012г.

В свою очередь, КУМИ Арамильского городского округа также вправе не продлять с арендатором земельного участка  договор аренды, если не намерена заключать аналогичного договора аренды в отношении спорного земельного участка с кем бы то ни было как минимум в течение одного года, с момента прекращения прежнего договора аренды, в противном случае отказ прежнему арендатору в заключении договора аренды на новый срок будет неправомерным, нарушающим его преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок.

Также следует отметить, что,  то упорство, с которым на протяжении без малого 3-х лет, КУМИ Арамильского городского округа пытался расторгнуть договор аренды земельного участка №22 от 21.03.2012г. в Арбитражных судах, на аргументах которые не выдерживают критики, говорит о прямой заинтересованности чиновников в умышленном не продлении договора на новый срок. Учитывая также публичное заявление главы Арамильского городского округа, высказанное журналистам Резонанс ТВ в интервью о намерении предоставить спорный участок в аренду иному хозяйствующему субъекту, явно свидетельствует о намерении это преимущественное право прежнего арендатора нарушить».

После обсуждения  было принято решение заявление ООО  «ЛЮКС-АВТО» принять. 

Члены совета проголосовали за то, чтобы  по обоим случаям были составлены обращения от ЦОП БПК уполномоченному по защите  прав предпринимателей в Свердловской области, Губернатору Свердловской области, правоохранительные органы. Кмрео этого, собравшиеся подчеркнули о необходимости     широкого освещения  эти дел    в СМИ и информировании  местных дум.

Как заявил руководитель Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции», член Совета  свердловского регионального отделения «Деловой России» Илья Тарасов:   « К сожалению, подобные ситуации, когда  главы муниципалитетов  берут на себя  совсем не свои функции и начинают подменять собой закон,  стали  встречаться все чаще и чаще.  Мне кажется,  и я думаю, что вопрос уже пора решать как-то системно, с привлечением и общественности и  областных властей.  Хотелось бы отметить тенденцию — все чаще  к нам стали обращаться представители  из городов  области. Поэтому  одним из  направлений  нашей деятельности становится  именно работа с муниципалитетами».   

Напомним, что один из проектов  общероссийской общественной организации «Деловой Россия»,  Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции»  в Свердловской области  начал свою работу в мае 2013 года.

Идея  создания Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции»  принадлежит  одному из основателей «Деловой России» Борису Титову и  Президенту РФ  Владимиру Путину. Его основной целью является защита интересов бизнеса от неправомерных действий со стороны конкурентов, государственных и правоохранительных структур, а также организация работы по устранению избыточных административных и иных барьеров

В наблюдательном совете представлены органы государственной власти, правоохранительных органов, в Общественном совете Центра представители бизнес-объединений региона «Деловая Россия» Уральская Торгово-промышленная палата и «Опора  России».