Проект «Большого Екатеринбурга» был озвучен в ходе форума «Крым-2015»

19.05.2015 17:47

В ходе  прошедшего 15-16  мая 2015 года в Ялте второго инвестиционно-строительного форума «Крым-2015», эксперт свердловского  отделения «Деловой России» Евгений  Лунегов, поделился с собравшимися видением развития  мегаполисов на примере  Екатеринбурга. 

 Как заявил  Евгений Лунегов: «Как правило, говоря о расширении  мегаполисов, подразумевают  поглощение городов-спутников. Мы считаем, что это в корне  не верно. Необходимо более тщательно  подходить к планировке  существующего  городского пространства, а  объединение должно строиться на принципах агломерации, с учетом интересов жителей, как мегаполисов, так и городов-спутников». 

Стоит отметить, что участники форума поддержали   выступление  Евгения Лунегова.   

Напомним, что свердловские делороссы   вместе со своими коллегами из регионального отделения Всероссийской политической партии «Правое дело»,   представителями предпринимательского сообщества и других общественных организаций  13 мая обсудили развитие проекта «Большой Екатеринбург».

Была достигнута договоренность о формировании инициативной группы (оргкомитета) по созданию некоммерческой общественной организации «Большой Екатеринбург». В качестве основных целей, участники инициативной группы определили реализацию общественных инициатив, осуществление общественного контроля и вовлечение, как представителей экспертного сообщества, так и жителей Свердловской области в осуществление столь важного и социально значимого проекта для региона.

Проект «Большой Екатеринбург», включающий создание единой агломерации столицы Свердловской области с городами-спутниками – прежде всего, это Верхняя Пышма, Березовский, Среднеуральск, Арамиль – направлен на интеграцию муниципалитетов, развитие транспортной инфраструктуры, застройку и освоение земель, результатом которой станет образование новых социально-экономических центров притяжения.

Создание единой агломерации и изменение границ муниципальных образований, считают в Свердловском отделении ВПП «Правое дело» повлечет за собой и изменение политической конфигурации. Одновременно со снижением монополии Екатеринбурга вырастет значение администраций и дум в принятии общих решений развития.