Дмитрий Серебряков: Мы договорились с американскими коллегами о сотрудничестве

20.05.2015 11:27

Россия и США развивают сотрудничество не только на уровне глав внешнеполитических ведомств – в СРО НП «Союз «Энергоэффективность» прошла встреча с американскими коллегами по вопросам зеленого строительства.

Ассоциация Green Building Alliance занимается вопросами просвещения и продвижения стандартов зеленого строительства и энергоэффективной модернизации зданий в Западной Пенсильвании. Как и СРО, это некоммерческая организация, и задачи по сути похожи – формирование новых рынков и повышение информированности всех заинтересованных сторон о преимуществах и возможностях энергоэффективных и зеленых технологий.

Коллеги, двое из которых являются Аккредитованными специалистами в проектировании зданий и строительстве по международной системе LEED, поделились своим опытом. Председатель Комитета по энергоэффективности свердловского отделения «Деловой России» Дмитрий Серебряков рассказал о российских законодательных требованиях к энергоэффективности, происходящих на рынке изменениях и проектах на повестке дня.

Дмитрий Серебряков: «Интересно послушать, какие механизмы работают за океаном, однако, сравнивая, мы видим, что в России условия иные по многим параметрам – нет дефицита мощности, иные тарифы, другая стоимость кредитных ресурсов. Мы договорились о сотрудничестве в первую очередь в направлении обучения и повышения квалификации».