Свердловские делороссы приняли участие в заседании ТОП-Клуба

23.05.2015 10:16

21 мая по инициативе Агентства стратегических инициатив по УрФО, Бизнес-школы УрФУ и поддержке свердловского регионального  отделения «Деловой России» состоялся «ТОП-Клуб» на тему: «Импортозамещение в Свердловской области: реальное содержание, реальные перспективы».

В мероприятии приняли участие, министр промышленности и науки Свердловской области Андрей Мисюра, министр агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области Михаил Копытов, руководитель Представительства Агентства стратегических инициатив в УрФО Даниил Мазуровский, глава Новоуральского городского округа Владимир Машков, председатель свердловского регионального отделения общественной организации «Деловая Россия» Леонид Гункевич, представители бизнес-сообщества, Уральской торгово-промышленной палаты и Ассоциации выпускников Президентской программы. Со стороны крупных корпораций спикерами выступили генеральный директор ООО «Холдинг Юнона» Александр Петров,   начальник департамента ОАО «МРСК Урала» логистики и материально-технического обеспечения Роман Соколов и заместитель директора по инвестиционной деятельности филиала «Свердловэнерго» Вадим Миронов.

В рамках заседания прошло шесть круглых столов,   на которых собравшимися предпринимателями и спикерами обсуждались ключевые проблемы импортозамещения для малого и среднего бизнеса.

В частности, такие как проблемы финансирования проектов импортозамещения, неуверенность заказчиков в качестве продукции и ритмичности поставок со стороны малого и среднего бизнеса, отсутствие внутриобластной научно-производственной кооперации и даже   внутренняя коррупция среднего менеджмента крупных корпораций.

Задачей работы в формате круглых столов была выработка конкретных решений указанных проблем для дальнейшего общего обсуждения.

Например,  решения проблемы «Неуверенность государства, муниципалитетов и крупных корпораций в качестве продукции и ритмичности поставок со стороны МСБ» увидели в  проведении федеральной и корпоративной сертификации поставщиков и внесении в ФЗ 44  изменений, связанных с требование к минимальному обороту компании не ниже цены лота. «Финансовый» круглый стол предложил почти «революционную» гарантию оплаты со стороны государства при  длительной отсрочке платежа со стороны госкорпораций.

Наиболее интересные решения, выдвинутые ТОП-клубом, будут рассмотрены в профильных министерствах, а также будут предложены к включению в дорожную карту НПИ Расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к закупкам инфраструктурных монополий и компаний с государственным участием", разработанную Агентством стратегических инициатив.

Как заявил по итогам заседания  лидер свердловских делороссов Леонид Гункевич:  «К сожалению и разочарованию, ТОП-клуб показал, что одна из главных проблем  нашего общества —   желание  все переложить на государство. Сегодня прозвучало очень много  предложений, но большая часть из них была в формате,  пусть  государство сделает, и очень мало  — мы можем это сделать сами». 

Стоит подчеркнуть, что за время существования проекта «ТОП-клуб» стал важной площадкой активных коммуникаций и доверительного общения между предпринимательскими и управленческими сообществами региона. Топ-клуб призван объединить методологов регионального развития – лидеров предпринимательства, отраслевых драйверов экономики и общества. Активные участники ТОП-клуба получают возможность  дальнейшего системного продвижения инициатив и поддержки по каналам АСИ, Администрации Губернатора и Правительства Свердловской области.