Иван Роженцов: необходимо ввести полный запрет на курение

28.05.2015 14:00

27 мая в Общественной Палате РФ прошли слушания о запрете курения в аэропортах. Участники обсудили последствия запрета курительных комнат в аэропортах. В целом, дискуссия была очень жаркой.

Своими мыслями по  итогам заседания поделился член совета свердловского отделения «Деловой России», региональный представитель федерального проекта «Трезвая Россия»  Иван Роженцов.

«Я считаю, что никотиновая зависимость — это  просто зависимость, и от того, что кто-то не может с не справится, не должны страдать другие люди. Вопрос можно или нельзя курить с аэропортах,  считаю некорректным. Необходимо говорить  о полном запрете курения.

Если мы хотим сохранить здоровье нации, если мы хотим не тратить миллиарды бюджетных денег на лечение людей, с заболеваниями, вызванными курением, если мы хотим уменьшить смертность от заболеваний, вызванных курением —  нужно решать вопрос жестко. Все плавные полумеры могут растянуться на многие годы, и за эти годы мы с вами потеряем несколько десятков тысяч человек.

По данным ВЦИОМ доля курильщиков в России составляет 40 млн человек. То есть, 1 млрд сигарет выкуривается ежедневно! После принятых законов о запрете курения в общественных местах, курильщиков по стране стало меньше на 13%. Другими словами россияне перестали покупать 130 млн сигарет в день»,  — отметил Иван Роженцов.