Ирина Екимовских приняла участие в заседании совета по развитию малого и среднего бизнеса в УрФО

02.06.2015 20:53

По поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе заместитель полпреда Александр Моисеев провел заседание Совета по содействию развитию малого и среднего предпринимательства. В работе заседания приняла участие сопредседатель свердловского  регионального отделения «Деловой России» Ирина Екимовских.

На заседании были подведены итоги развития малого и среднего предпринимательства в субъектах Российской Федерации в 2014 году и обсуждены задачи на 2015 год.

На начало 2015 года в Уральском федеральном округе осуществляло деятельность более 518 тысяч хозяйствующих субъектов, что почти на 2% больше, чем на 1 января 2014 года. Указанные темпы роста соответствуют общероссийским, и сложились, в основном, за счет увеличения в округе числа микропредприятий.

Однако численный рост зафиксирован не во всех группах малого и среднего предпринимательства. Количество малых предприятий сократилось на 8%. Причем сокращение произошло во всех субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Уральского федерального округа, кроме Тюменской области.

Необходимо отметить увеличение в 2014 году объема средств, затраченных на развитие малого и среднего предпринимательства – из всех источников в Уральском федеральном округе на реализацию мероприятий по поддержке малых и средних предпринимателей было затрачено почти 5,7 миллионов рублей. Это на 21% больше аналогичного показателя 2013 года.

Общий объем средств на поддержку малого и среднего предпринимательства, запланированный на 2015 год, превышает освоенные средства 2014 года на 20%.

29 декабря 2014 г. подписан федеральный закон, который дает право субъектам Российской Федерации вводить нулевую налоговую ставку сроком на два года для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную и патентную системы налогообложения и осуществляющих деятельность в производственной, социальной и научной сферах.

В Уральском федеральном округе соответствующие региональные законы приняты во всех субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Уральского федерального округа.

По результатам заседания органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации рекомендовано в том числе:

принять исчерпывающие меры по исполнению перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания Государственного совета Российской Федерации от 7 апреля 2015 г. № 815 ГС;

принять меры по повышению роли региональных и координационных (совещательных) органов в области развития малого и среднего предпринимательства;

активизировать работу по популяризации предпринимательской деятельности, привлечению молодежи к занятию малым и средним бизнесом.

Как заявила по итогам заседания Ирина Екимовских: «В очередной раз хотелось бы отметить тюменских коллег, которые   выгодно отличаются от всех  конструктивность принимаемых решений и конкретными делами, реально помогающими развитию малого и среднего бизнеса».