Иван Роженцов: Таможенники показывают пример всей области

14.06.2015 11:07

В рамках спортивного праздника, посвященного Дню России, 11 июня 2015 года состоялись уже традиционные соревнования по летнему многоборью Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне (ГТО)» среди должностных лиц Кольцовской таможни имени В.А.Сорокина.

Напомним, что 24 марта2014 г. Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем  Путиным подписан Указ о реализации в нашей стране Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». С этого времени берет отсчет история современного комплекса ГТО.

Идейным вдохновителем и главным организатором соревнований является мастер спорта России по лыжным гонкам, член сборной Российской Федерации 2004-2005 и 2006-2007 годов по лыжным гонкам, главный государственный таможенный инспектор отдела таможенного оформления и таможенного контроля таможенного поста «Аэропорт Кольцово» (грузовой) Александр Александрович Заикин.

Как сказал член экспертного совета рабочей группы Минспорта РФ, соавтор- разработчик современного комплекса, руководитель экспериментальных площадок на территории Свердловской области Юрий Иванович Громыко: «Коллектив Кольцовской таможни имени В.А.Сорокина первым в регионе включился в этот проект без лишних колебаний, с профессиональным подходом, с глубоким осознанием необходимости и важности совместных действий сотрудников всех уровней от руководителя до исполнителя».

Сдача норм Комплекса ГТО в Кольцовской таможне имени В.А.Сорокина проходит в рамках зимних и летних соревнований по многоборью, с определением победителей и призеров среди мужчин и женщин. В качестве испытаний участникам предлагаются упражнения на силу, гибкость, выносливость, меткость. В сочетании «зимы и лета» соревнования дают полный набор видов испытаний необходимых для определения уровня физической подготовки испытуемого, претендующего на получение знака отличия Комплекса «Готов к труду и обороне» соответствующего достоинства, а также на выполнение разрядных норм.

Поскольку в нормативах присутствуют служебно-прикладные виды спорта, данное мероприятие не может не вызывать интереса у таможенников, ведь при выполнении должностных обязанностей они сталкиваются с различными задачами и должны быть сильны и телом, и духом.

В сдаче норм комплекса ГТО активное участие принимает весь руководящий состав и большое количество должностных лиц таможни. После первых соревнований, прошедших в июне 2014 года, было принято решение продолжить реализацию Комплекса и проводить сдачу нормативов в рамках Спартакиады по многоборью комплекса ГТО регулярно. С каждым разом все большее количество должностных лиц хотят испытать свои силы. В июне 2014 года в соревнованиях приняли участие 61 человек, в зимних – 55 человек, а в прошедших 11 июня 2015 года соревнования уже 85 человек, что составляет более 35 процентов должностных лиц коллектива.

На последних соревнованиях, прошедших 11 июня 2015 года, были определены не только победители и призеры в личном зачете, но и в командном зачете среди структурных подразделений Кольцовской таможни имени В.А.Сорокина, после чего им были вручены грамоты и кубки. Хочется отметить, что многие должностные лица показывали хорошую физическую форму и уже сдали нормативы на золотой знак отличия Комплекса ГТО.

В церемонии награждения победителей и призеров соревнований по многоборью Комплекса ГТО уже традиционно принимали участие руководитель Кольцовской таможни имени В.А.Сорокина, только что закончивший кроссовую дистанцию длинною в три километра Сергей Абросимов, многократный чемпион и призер Олимпийских игр и Чемпионатов мира, двукратный обладатель Кубка Мира, Заслуженный мастер спорта по биатлону, Депутат Законодательного собрания Свердловской области Сергей Чепиков, бронзовый призер Олимпийских игр, Заслуженный мастер спорта по лыжным гонкам Иван Алыпов, руководитель исполкома Свердловского регионального отделения Общероссийской общественной организации Деловая Россия Елена Волкова, председатель Свердловского регионального отделения ОГ ФСО «Юность России» – Юрий Громыко и бессменный Главный судья соревнований – мастер спорта России по лыжным гонкам Александр Заикин.

Почетные гости отметили достойную организацию мероприятия, поддержали творческий порыв руководства таможни и заинтересованность должностных лиц в реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», и пообещали в следующий раз принять участие не только в торжественной части, но и спортивной.

Как заявил член совета свердловского регионального отделения «Деловой России» Иван Роженцов: «Таможенники своим примером показывают, насколько востребованы   сегодня физкультура и спорт. Уверен,  что их  опыт послужит хорошим ориентиром для других предприятий и  организаций   Свердловской области. Особенно, приятно отметить, что мероприятие носит массовый характер».