Леонид Гункевич принял участие в заседании координационного совета по стратегическому планированию

22.06.2015 11:59

На первом заседании координационного совета по стратегическому планированию в Свердловской области, который состоялся 17 июня  2015 года,  губернатору Евгению Куйвашеву представлен проект долгосрочного прогноза социально-экономического развития до 2030 года, разработанный представителями региональных властей, делового, научного и отраслевых сообществ. По мнению губернатора, конечная цель прогноза - повышение качества жизни населения Свердловской области, что должно обеспечиваться соответствующими темпами роста экономического развития. А в планах развития экономики и промышленности необходимо ставить самую высокую планку, сообщает департамент информации губернатора.  В работе совета принял участие  председатель совета свердловского регионального отделения   «Деловой России» Леонид Гункевич

«Мы ставим задачу на новую траекторию роста экономики региона, основанную на структурной и технологической модернизации, позволяющую значительно повысить эффективность производства. Промышленная политика, инвестиции, улучшение делового климата - путь к решению основной, целеполагающей задачи - сбережению населения, повышению качества жизни людей, являющейся главной целью комплексной программы «Новое качество жизни уральцев», - отметил Евгений Куйвашев.

Среди четырех представленных сценариев развития уральской экономики таким целям соответствует базовый (целевой) вариант, который характеризуется усилением инвестиционной направленности экономического роста. Новая структура экономики - это переход к новой индустриализации, сочетание ресурсной базы с развитым машиностроительным комплексом и эффективной научно-инженерной школой.

Как пояснил министр экономики Свердловской области Дмитрий Ноженко, «главный резерв роста закладывается в развитии высокотехнологичных отраслей: производство машин и оборудования (станкостроение, транспортное и железнодорожное машиностроение, нефтегазовое машиностроение, производство медицинской техники, электротехническое машиностроение) и химическое производство - прогнозный рост в 4-4,5 раза к уровню 2014 года».

Развитие экономики Свердловской области по целевому варианту предполагает существенные изменения по модернизации производства, развитие новых высокотехнологичных отраслей, интеграцию региональной транспортной системы в мировое транспортное пространство и реализацию транзитного потенциала Свердловской области, способствующего, в том числе, развитию оптовой торговли и сферы ремонтно-технического обслуживания.

Среднегодовые темпы роста экономики Свердловской области в 2016-2030 годах оцениваются на уровне 105,7 процента. По мнению экспертов, этот сценарный план позволит, в том числе, увеличить среднюю продолжительность жизни в регионе, повысить уровень благосостояния его населения.

Как отметила исполнительный вице-президент СОСПП Марина Вшивцева, «этот сценарий прогноза дает основу для структурной перестройки экономики, поддержки базовых отраслей и созданию инновационных производств. Также он потребует роста инвестиций».

«Считаю, что представленный проект прогноза в значительной мере учитывает возможности и ограничения региона, чтобы добиться поставленных задач. Возможно, кому-то покажется, что прогноз носит оптимистичный характер, но каждый из нас должен ставить задачи по максимуму: это касается, в том числе развития экономики и промышленности. Предлагаю взять этот проект за основу, еще раз сверить все прогнозные показатели с ведущими экономическими школами, внести необходимые дополнения», - отметил Евгений Куйвашев.

Прогноз долгосрочного развития, одобренный сегодня главой региона - это только один из документов в системе стратегического планирования, которая должна быть выстроена в Свердловской области согласно новому федеральному законодательству. Прогноз является основной для разработки бюджетного долгосрочного прогноза, а также главного документа стратегического планирования - Стратегии социально-экономического развития до 2030 года.

Напомним, что по большинству важнейших социально-экономических показателей развития Свердловская область в 2015 году сохраняет свои позиции в первой десятке регионов Российской Федерации.

Как заявил Леонид Гункевич: «Стратегическое планирование  дает ответы на вопросы, как будет развиваться регион.  При этом  для бизнеса крайне важно, чтобы принятые стратегии неукоснительно  исполнялись.  Только в этом случае мы можем говорить об их эффективности».