Частные больницы вытесняют с рынка государственных конкурентов

01.07.2015 18:28

Частные медицинские клиники постепенно вытесняют с рынка государственные и муниципальные учреждения, и это является серьёзной проблемой отрасли. Причём данная тенденция связана с лучшим качеством предоставляемого сервиса, а никак не с уровнем оказываемых услуг и профессионализмом врачей. В настоящее время 25% екатеринбуржцев получает медицинскую помощь в частных клиниках, а из крупных медицинских организаций Свердловской области лидерами рынка являются 508 компаний, большая часть из которых — 312 — являются частными, ровно в два раза меньше, 150, государственными, ещё 29 приходится на муниципальные и 17 — федеральные медучреждения.

Об этом накануне говорили в правительстве Свердловской области, где прошло первое заседание координационной комиссии по содействию развитию конкуренции на Среднем Урале. В мероприятии, которое провел региональный министр инвестиций и развития Алексей Орлов, приняли участие свыше 30 человек: представители ИОГВ, УФАС, уполномоченный по защите прав предпринимателей, представители экспертных предпринимательских сообществ, в том числе и руководитель комитета по ОРВ «Деловой России», управляющий партнёр юридической компании «ЭНСО» Алексей Головченко.

— Подобного рода мероприятие, посвященное конкуренции в разных сферах деятельности, проходило в Свердловской области впервые.  На нём выступили руководители профильных министерств, представители предпринимательского сообщества. Я думаю, что от такого рода совместного обсуждения проблем рынка будет большая польза обеим сторонам, ведь так важно найти этот сложный баланс: с одной стороны, не подавить конкуренцию, давая возможность развиваться и «частникам», с другой стороны, заставить государственные учреждения работать лучше, понимая, что им наступают на пятники какие-то конкуренты. Как, например, произошло в медицинской отрасли. Очень надеюсь, что после этого заседания минздрав «надает по шапке» руководителям государственных и муниципальных больниц: да, качество предоставляемых услуг у них выше частных медучреждений, но что от этого толку, если пациенты все больше и больше отдают предпочтение последним, покупаясь на уровень сервиса, — рассказал Алексей Головченко.

На заседании комиссии также были рассмотрены проекты перечня приоритетных рынков для содействия развитию конкуренции в Свердловской области и «дорожной карты» по развитию конкуренции в регионе на 2015-2016 годы.