Подписано соглашение о сотрудничестве между региональными отделениями «Единой Россией» и «Деловой Россией»

01.07.2015 20:49

1 июля 2015 года  на площадке регионального отделения партии «Единая Россия» состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве между  свердловскими отделениями партии «Единая Россия» и  общественной организации «Деловая Россия». По мнению участников, подписанием соглашения стороны зафиксировали то конструктивное взаимодействие, которое давно существует.

«Соглашение в сфере разработки, реализации программ и мероприятий, отвечающим интересам граждан, проживающим на территории Свердловской области, в части развития малого и среднего бизнеса» подписали Секретарь Свердловского Регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Виктор Шептий и Председатель Свердловского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Деловая Россия» Леонид Гункевич.

«Деловая Россия» - общественная организация, представляющая интересы предпринимателей, которые прикладывают серьезные усилия для развития реального сектора экономики, внедряют инновации, создают новые производства, новые рабочие места, пополняют бюджет, - отметил Виктор Шептий. - Наше взаимодействие с этой организацией осуществляется не только в рамках Законодательного Собрания. Например, мы совместно занимались созданием института уполномоченного по защите прав предпринимателей. Мы очень серьезно реагируем на предложения «Деловой России» по вопросам налогообложения малого и среднего бизнеса, в частности, поддержана идея о предоставлении налоговых каникул. В настоящее время мы совместно с бизнес-сообществом региона, в том числе, с «Деловой Россией», работаем над законопроектом об основах промышленной политики в Свердловской области, в котором значительный блок уделен мерам поддержки бизнеса». 

Перед участником встречи выступили заместитель Секретаря регионального отделения партии «Единая Россия», лидер фракции «Единой России» в областном парламенте Елена Чечунова и руководитель комиссии по взаимодействию с общественными организациями Свердловской области регионального политсовета «Единой России», председатель комитета по промышленной, инновационной политике и предпринимательству регионального Законодательного Собрания Альберт Абзалов.

«Сотрудничество между нашей фракцией в Законодательном Собрании и «Деловой Россией» очень активно в сфере законотворчества, - сказала Елена Чечунова. – Мы благодарны представителям этой общественной организации, которые активно высказывают мнения, предложения, обозначают собственную позицию при обсуждении законопроектов. У нас во фракции работает такой формат, как открытая трибуна: он предполагает обсуждение законопроекта еще до внесения его в Законодательное Собрание и нужен для того, чтобы «сверить часы» с теми, кто будет по этому закону жить, кто будет его реализовывать. Именно через эту открытую трибуну и активное обсуждение с участием «Деловой России» мы можем определить концепцию законопроекта, направленного на поддержку и развитие предпринимательства.   

Кроме этого, Елена Чечунова отметила активное участие «Деловой России»  в части создания площадок для обсуждения общественно-значимых тем, в том числе, создание Большого Екатеринбурга.

«Этот масштабный проект, безусловно, касается интересов предпринимательского сообщества, жителей Екатеринбурга и близлежащих городов. И этот проект необходимо обсуждать.  Формат дискуссий дает возможность рассмотреть разные формы, обсудить все  плюсы и минусы», подчеркнула  Елена Чечунова  

По словам Альберта Абзалова, в настоящее время свердловскими единороссами подписано много соглашений с общественными организациями.

«Совершенно правильное решение - заключить Соглашение с общественниками, работающими в сфере поддержки малого и среднего бизнеса, - сказал Альберт Абзалов. – В рамках нашего парламентского комитета мы работу с «Деловой Россией» ведем давно, очень продуктивно сотрудничаем с представителями этой уважаемой организации. Будем взаимодействовать и дальше, в том числе в решении вопросов, возникающих на федеральном уровне. Мы, со своей стороны, готовы и дальше приглашать на заседания комитета по промышленной, инновационной политике и предпринимательству представителей «Деловой России».

По словам Леонида Гункевича, сегодня «Деловая Россия» просто оформила отношения с правящей партией, которые давно существуют».
«Тем не менее, нас интересуют взаимоотношения с депутатами от «Единой России» в Законодательном Собрании в части законотворчества, связанного с развитием предпринимательства на Среднем Урале, поддержкой бизнеса. Поэтому площадка «Единой России» и возможность работать с крупнейшей парламентской фракцией – очень важные составляющие для предпринимателей. Мы осознано выбрали «Единую Россию» как партнера, поскольку это реальная политическая сила в нашей стране, позволяющая решать, в том числе, вопросы в сфере бизнеса. Для нас главная цель – экономическое развитие региона и страны в целом.  Одними  из первоочередных проектов, по которым, я уверен, мы будем взаимодействовать, это развитие института оценки регулирующего воздействия (ОРВ). Ну и,  конечно же,  «Большой Екатеринбург».  Для нас важно, чтобы проект развивался с учетом мнения и интересов всех городов, которые могут войти в  агломерацию. Нужно сформировать позицию большинства. Иначе все рассматривают только вариант, когда Екатеринбург поглощает малые города.   Между тем, лично мне кажется, что путь полицентрической агломерации имеет куда больше перспектив. Поэтому мы рассказываем  о мировых тенденциях, чтобы жители области могли примерить на себя возможные варианты будущего «Большого Екатеринбурга», — подчеркнул Леонид Гункевич.