Общественный совет МИР проверит расходование средств господдержки

24.07.2015 19:41

Контроль расходования средств господдержки бизнеса, а также работы предприятий-получателей субсидий, стал одним из ключевых  на очередном заседании общественного совета при областном министерстве  инвестиций и развития.  Как заявил первый вице-премьер областного правительства - министр инвестиций и развития Алексей Орлов, по условиям предоставления такой господдержки, компания в течение трех последующих лет предоставляет информацию о своей работе. «Начиная с 2012 года, работа областного фонда поддержки предпринимательства стала более прозрачной, а услуги фонда - более востребованными. Мы несем ответственность за каждый бюджетный рубль, поэтому возросло и количество проверок. К сожалению, попадаются и недобросовестные предприниматели, но сегодня в их отношении возбуждаются уголовные дела. Господдержка - это не просто раздача бюджетных денег, но и социальная ответственность самих предпринимателей, которая касается роста налогов в бюджет, создания новых рабочих мест. Поэтому мы рассчитываем и на общественный контроль, в том числе на активную позицию общественного совета - членов экспертного сообщества региона», - подчеркнул Алексей Орлов.

Всего в Свердловской области в первом полугодии 2015 года  господдержку получили 2700 предприятий малого и среднего бизнеса, рассказал членам общественного совета при министерстве инвестиций и развития Свердловской области сообщил директор областного фонда поддержки малого и среднего предпринимательства Евгений Копелян.

Председатель общественного совета при министерстве инвестиций и развития региона, лидер свердловских делороссов  Леонид Гункевич предложил руководству фонда рассмотреть возможность более активной работы с деловыми союзами и информированию входящих в них предпринимателей о новых возможностях для бизнеса.

«Мы готовы включиться в работу и сделать  фонд более прозрачным, понятным и доступным для широкого круга предпринимателей.  В нашем совете представлены  все бизнес-объединения, поэтому было бы неправильно    не использовать столь мощный ресурс, способный обеспечить не только контроль, но и конструктивное взаимодействие между  фондом и  предпринимателями», — подчеркнул Гункевич.