Леонид Гункевич: вместо страны советов у нас скоро будет страна контролеров

18.08.2015 12:01

Председатель свердловского регионального отделения «Деловой России»  Леонид Гункевич   поделился своими впечатлениями  о работе  форума «Сообщество», который проходил  13-14 августа  2015 года в Челябинске.

«Форум оставил двоякое впечатление. С одной стороны, это прекрасно, когда люди  с активной гражданской позиции объединяются. С другой —  лично у меня сложилось  впечатление, что мы из страны советов превращаемся в страну контролеров. Многие выступающие на форуме   все время говорят о том, что у них нет  каких-то полномочий, прав, удостоверений.  Но разве  гражданским активистам они нужны? Что мешает   любому неравнодушному  бороться, например, с  тем, что жители  его дома мусорят?    Я  уверен в необходимости общественного контроля, но  мне совершенно непонятна позиция  «дайте мне удостоверение, тогда начну работать. 

«Строительство  гражданского общества — процесс длительный, однако уже сейчас  видны признаки некой деформации сознания некоторых  активистов: попытки переложить ответственность за все на государство  и бизнес, стремление  в обязательном порядке получать деньги за свою общественную деятельность.  Мне кажется — это  в корне подрывает основы, те принципы, по которым должна работать  любая общественная организация»,  — подчеркнул Леонид Гункевич.  

Напомним, что Форум активных граждан «Сообщество» — это открытая рабочая площадка для взаимодействия между обществом, бизнесом и властью.

Форумы «Сообщество» проводятся Общественной палатой Российской Федерации с марта по ноябрь 2015 года в девяти федеральных округах РФ с целью выявления состояния развития некоммерческого сектора в регионах, обсуждения существующих проблем и возможных путей их решения, а также поддержки наиболее эффективных практик гражданской активности.

Форумы «Сообщество» одна из площадок по подготовке Ежегодного доклада Общественной палаты РФ «О состоянии гражданского общества в Российской Федерации». Каждый участник форума сможет внести свои предложения в доклад, который традиционно представляется Президенту РФ.