Свердловские делороссы приняли участие в экологическом субботнике «Зеленая Россия»

31.08.2015 13:26

Свердловские делороссы  во главе со своим лидером Леонидом Гункевичем приняли участие  в масштабном экологическом субботнике, который состоялся в  области  29 августа 2015 года. 

 Как передает департамент информационной политики губернатора,  Свердловская область стала одним из регионов-лидеров по числу жителей, принявших участие в акции. По предварительным оценкам организаторов, на уборку мусора в лесопарки и скверы в регионе вышли более 150 тысяч человек.

Отметим, что Свердловская область традиционно очень активно участвует в субботниках «Зеленой России». Только в прошлом году в рамках акции на уборку территории в регионе вышло около 100 тысяч человек. Нынешнее мероприятие прошло на 190 площадках в Свердловской области, в том числе на 16 площадках города Екатеринбурга. Как отметили организаторы, по числу мест, которые очистили сегодня от мусора, наш регион также стал одним из лидеров в России. Только в Екатеринбурге за неполные два часа участники акции собрали 2800 мешков мусора.

Напомним, в мероприятии традиционно принимают участие представители исполнительных и законодательных ветвей власти, сотрудники промышленных предприятий региона, неравнодушные горожане. Так, более 400 областных чиновников вышли на уборку территории Шарташского лесопарка (Камены палатки). В частности, за грабли и лопаты взялись областной вице-премьер Алексей Орлов и министр природных ресурсов и экологии Алексей Кузнецов.

«Акция «Зеленая Россия» с каждым годом становится все масштабнее. Мы видим, что к мероприятию присоединяется все больше людей - рядовых горожан. Даже сегодня мы видели, как гуляющая пара взяла в руки инвентарь и прибрала пусть и квадратный метр парка. И это показательно - мы видим, как наши парки и скверы становятся чище. Это говорит о развитии экологического сознания у наших жителей», - подчеркнул Алексей Орлов.

Как отметил Леонид Гункевич: «Мне кажется, что   идею субботников нужно возрождать и тиражировать.  «Зелена Россия» — это очень масштабное мероприятие, но ведь каждому по силам  делать  свой маленький субботник   когда угодно.   Ведь это так здорово — сделать  свой город чище и лучше». 

Напомним, о проведении акции на Среднем Урале губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и многократный чемпион мира по шахматам, депутат Госдумы РФ, президент общероссийского экологического общественного движения «Зеленая Россия» Анатолий Карпов договорились в ходе выставки «ИННОПРОМ-2013».