Свердловские делороссы включились в работу по улучшению инвестклимата

07.09.2015 18:33

7 сентября 2015 года первый заместитель председателя правительства Свердловской области — министр инвестиций и развития Алексей Орлов провел совещание, посвященное работе над улучшением инвестклимата в Свердловской области и повышению позиций  региона в национальном рейтинге. В работе совещание принимали участие  работники  профильных министерства, представители бизнес-объединений,  Агентства стратегических инициатив.

Для подготовки «дорожной карты» региональная власть активно применяет формат и содержание ТОП-клуба по итогам рейтинга, прошедшего 30 июля по инициативе Представительства АСИ в УрФО.

Результатом стало решение    о создании четырех экспертные группы по конкретным направлениям, в составе которых будут работать как представители власти, так и представители бизнеса. Задачами групп являются: подготовка коррекции соответствующих блоков «дорожной карты» и дальнейший мониторинг исполнения принятого документа.

Таким образом, считают представители АСИ,   можно говорить о том, что начинается новый цикл полноценной работы по улучшению инвестиционного климата с привлечением всех заинтересованных сторон,

Модераторами групп стали делороссы Вячеслав Трапезников — он  возглавил группу «Упрощение процедуры  по выдачи разрешения на строительство, технологические присоединения  и постановки инженерных участков на кадастровый учет»   и Михаил Бабин — группа «Повышение эффективности организационных механизмов  поддержки предпринимательства». Две другие группы  будут «вести»  областной бизнес-омбудсмен Елена Артюх («Повышение качества  и расширение списка, предоставляемых  МФЦ государственных и муниципальных услуг для предпринимателей» )  и директор департамента министерства инвестиций и развития региона Александр Породнов («Инструменты и  формы поддержки  малого и среднего бизнеса»).

Как отметил  по итогам совещания Михаил Бабин: «Методы  решения вопросов, связанные улучшением инвестклимата в Свердловской области, предложенные министерством, разумны и, как мне кажется, действенны. Приятно поразила степень  проработанности предлагаемых  к  реализации документов.  Думаю,  общими усилиями мы вполне можем  достичь   положительных результатов»